Стартовал чемпионат Ивановской области по хоккею

В конце ноября стартовал регулярный чемпионат Ивановской области по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд.

 

В сезоне 2022 – 2023 он пройдет в необычном составе. В нем примут участие 18 команд, представляющие практически все муниципальные образования нашего региона. Раньше эти коллективы выступали в двух разных региональных лигах, а в этом сезоне Федерация хоккея Ивановской области объединила их в одном турнире. Своей главной целью Федерация хоккея Ивановской области ставит развитие массового хоккея с шайбой в нашем регионе через организацию соревнований, доступных самым широким слоям населения.

В соответствии с регламентом турнира, на первом этапе участники соревнований проведут «гладкий» чемпионат в один круг. Затем наступит стадия плей-офф (игр на выбывание). В зависимости от показанных результатов на первом этапе чемпионата, команды будут разбиты на три группы. После этого каждая группа разыграет свой кубок, финальные матчи запланированы на весну 2023 года.

В чемпионате области по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд будет выступать и хоккейный клуб «Тейково». Напомним, последние годы наши земляки выступали в Альтернативной хоккейной лиге и неоднократно становились призерами турнира.

Регулярный чемпионат  Ивановской области по хоккею с шайбой стартовал с матча открытия, в котором встретились ХК «Тейково» и ХК «Прогресс» (Иваново). Игра прошла в спортивном комплексе «Ледовый парк» областного центра.

Встреча началась с взаимных атак, но игроки обороны успешно отводили все возникающие угрозы от своих ворот. На 3-й минуте матча Андрей Баганов ворвался в зону соперника, прорвался по флангу и неотразимо бросил по воротам Аркадия Новикова. Этот бросок со средней дистанции для голкипера «Прогресса» оказался неожиданным.

После забитой шайбы тейковская команда взвинтила темп, стремясь развить свой успех. Не прошло и двух минут, а счет на табло стал уже 2 : 0. Это Алексей Логинов отличился с подачи Германа Михалева. Первый период так и закончился со счетом 2 : 0 в пользу тейковчан.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, игроки ХК «Прогресс» во втором периоде вынуждены были рисковать, атакуя большими силами, тем самым, оголяя свои тылы. Во втором тайме шла нервная борьба с большим количеством нарушений правил и удалений.

А на 30-й минуте встречи у тейковчан произошла замена вратаря: Алексей Фролов вынужден был уступить место Евгению Кречетникову. Возможно, страж ворот ХК «Тейково» не смог быстро настроиться на игру, через полторы минуты игрок ХК «Прогресса» Михаил Груздев счет сократил, а под занавес второго игрового отрезка Павел Никишин счет сравнял. На второй перерыв команды ушли при счете 2 : 2.

Заключительный период встречи получился зрелищным и захватывающим: атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Но в конечном итоге более удачливыми оказались хоккеисты из областного центра. Хотя в начале третьего периода тейковчане вышли вперед — гол на свой счет записал Ренат Кумаев (ассистировал Михаил Аношин). Под занавес встречи Роман Морозов и все тот же Павел Никишин еще дважды заставили голкипера тейковчан вынимать шайбу из собственных ворот. Финальный свисток судьи матча зафиксировал победу ХК «Прогресс» со счетом 4 : 3.

Добавим, во 2-м туре наша ледовая дружина встречается с ХК БГВ (Старая Вичуга). Матч пройдет 3 декабря в Иванове на Газпром Арене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика