Музей истории города откроет двери в декабре

На  октябрьском заседании городской думы один из вопросов повестки дня был посвящен реализации в 2022 году муниципальной программы «Культура городского округа Тейково».

 

С докладом выступила заместитель главы администрации (по социальным вопросам), начальник отдела социальной сферы администрации городского округа Тейково Светлана Сорокина.

Говоря о направлении «Музейно – выставочная деятельность», С.В. Сорокина отметила, что в рамках ее реализации муниципальной программой предусмотрено финансирование в объеме 4019419 рублей, в том числе из средств областного бюджета —  510325 руб.,  из средств местного бюджета – 3509093 рублей.

Музей истории города Тейково действует в соответствии с Уставом. Численность специалистов музея составляет два человека.

Светлана Владимировна напомнила депутатам, что в апреле 2022 года музею в оперативное управление передано здание по адресу: ул. Октябрьская, д. №21. В целях укрепления материально – технической базы музея из местного бюджета выделены денежные средства в сумме 1909603 руб. На данный момент они освоены в полном объеме. Произведена замена оконных блоков, установлены водостоки, произведен ремонт фасада здания и косметический ремонт внутренних помещений. В рамках закона о наказах избирателей приобретены выставочные витрины и декор.

Музей истории продолжает организовывать выставки на базе Дворца культуры им. В.И. Ленина. С января по октябрь организованы четыре  экспозиции, их посетили 749 человек, из них 528 человек — учащиеся школ города и Тейковского района.

В настоящее время силами сотрудников музея осуществляется перенос и формирование музейных фондов в основном здании. Музей истории  города Тейково планирует открыть свои двери в новом помещении в декабре 2022 года.

 

Подготовил Сергей Шивков

Фото Константина Соловьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика