Прекрасный повод встретиться

В преддверии Дня матери, который отмечался 27 ноября ветераны – педагоги собрались на праздничную встречу.

 

В кругу добрых друзей и знакомых: председатели первичных ветеранских групп школ города, их заместители, общественники – активисты. Педагогический стаж этих людей исчисляется десятками лет. За свой многолетний, добросовестный труд ветераны педагогического труда имеют награды: медали «Ветеран труда», «За заслуги перед городом Тейково»; знаки «Отличник народного просвещения», «Победитель соцсоревнования»; Почетный знак Всероссийской организации ветеранов; а также почетные грамоты и дипломы.

Уйдя на заслуженный отдых, многие педагоги – ветераны активно включились в общественную деятельность в своих ветеранских группах. Основные формы работы: забота о ветеранах, посещение на дому, проведение досуговых мероприятий и патриотическое воспитание молодого поколения. За постоянную работу ветеранам педагогам присуждались городские премии по инициативе городской администрации: премия им. Д.М. Ананьева – за плодотворную ветеранскую работу – была присуждена 16 педагогам, в живых сейчас 9 чел. Это Т.Ф. Калачева, Ф.М. Мальцева, Н.Б. Коробкова, Г.М. Киселева, Л.А. Родионова, А.М. Смирнов, В.К. Кабанова, Т.Е. Вдовина, Л.Д. Арчинова.

Премия памяти поэта – земляка В.М. Смирнова. Всего 9 педагогов. Премия вручается за плодотворную творческую деятельность. Возраст педагогов тоже почтенный: многие – «дети войны», а Ф.М. Мальцева является тружеником тыла.

Ветераны получили «домашнее задание» — подумать, поискать поговорки, пословицы, стихи и песни о маме. За столом с угощением участники встречи от общих слов, поговорок незаметно перешли к воспоминаниям о своих мамах, мамах, переживших войну, голод, холод, работавших в колхозах «за палочки», а у тех, кто жил и работал в городах, были карточки на хлеб. Эта часть встречи получилась печальной – но это наша жизнь. В конце мы вспоминали и исполняли песни, посвященные матери.

Встреча подошла к концу, участники благодарили организаторов этой встречи, выразили желание послушать песню о маме, а именно «Наши мамы» по тейковскому радио.

 

Тамара Калачева,

председатель ветеранской организации педагогов г. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика