Увлекательная прогулка по тейковским окрестностям

Многие знают о существовании в нашем городе интеллектуального клуба «Эрудит».

 

Несколько лет назад его организовал и возглавил Евгений Алексеевич Стручков, увлеченный, творческий человек, заслуженный учитель школы РФ.

Особенным, ярким и запоминающимся стал субботний день 5 ноября для членов клуба. «Лесными тропами» — так назывался познавательно-игровой экологический маршрут, которым провел нас руководитель, открыв новое направление в работе. Мы уже знакомы с живописными местами близ д. Крапивник. От «пионерской поляны» и начинается наше увлекательное путешествие.

Поздняя осень. Природа засыпает. Кажется, что интересного, тем более – удивительного можно увидеть в лесу в эту глухую пору? Но нам повезло – так много узнать за один день! С нами был Евгений Алексеевич, и рядом с ним мы стали внимательными наблюдателями, открыли для себя любопытные подробности из жизни осеннего леса, научились видеть то, что не каждый заметит. Более того – мы принимали участие пусть в небольших, но все же исследованиях: измерить дерево в обхвате, его высоту, или, например, определить объем муравейника. Даже освоить крик кукушки (а это совсем не примитивное «ку-ку»). Было ясно, что привели нас сюда не ради развлечений. Путешествие по лесу оказалось очень познавательным.

Петляя, тропа подводила нас к спящим муравейникам, к ели с уникальным капом на стволе, к рябине с необычной кроной, к березам с разными видами лишайников. Мы узнали об особенностях лиственных и хвойных пород деревьев, об их сосуществовании и борьбе за выживание. Едва заметная в этих местах речушка Студенка стала предметом рассказа о бобровых семействах, об их искусстве строить плотины и хатки. Обо всем увиденном профессионально, с увлечением рассказывал нам руководитель. В этот день он убедил нас в правоте слов М. Пришвина: «Тропинка в лесу – это самая интересная книга, какую мне в жизни приходилось читать».

Ну а дальше – еще интереснее. Как же? Побывать в лесу и не попасть в сказку? Так не бывает. Вот и нас на лесной тропе ждали сюрпризы: из мелкого ельничка внезапно «вылетела» на метле Баба-Яга и после небольшого представления присоединилась к нам. Ее присутствие очень оживило дальнейшее путешествие. И вот из глубины лесной чащи навстречу нам вышли еще два сказочных персонажа – Леший и Красная Шапочка – такой необычный «дуэт». Восторг и ликование охватили не только детей, но и всех нас, взрослых. Но главное – все эти лесные герои были тоже со своими вопросами, конечно же, из области устного народного творчества и мифологии. А Красная Шапочка еще угостила всех вкусными пирожками из корзинки, накрытой вышитым рушничком. Наши актеры – Зоя Кешеля и супруги Юнины, Евгения и Андрей – были великолепны! Все трое вжились в свои роли, импровизировали и шутили.

Экологический маршрут подходил к завершению. Тропа привела нас к поляне, с которой началось наше путешествие. Здесь нас уже ждал костер и ароматная, «с дымком» картошка, приготовленная шеф-поваром Любовью Максимовой.

Каждый из нас получил в лесу столько ярких впечатлений, что нам необходимо было еще некоторое время побыть вместе, поговорить, поделиться эмоциями. Но и здесь нам не позволили расслабиться. Наше приподнятое настроение поддержали занимательные конкурсы, весело и с большим задором проведенные Ольгой Лисницкой.

День подходил к вечеру, пройдены километры – и никакой усталости! Только восторженные воспоминания о том, что с нами в этот день происходило.

Хочется выразить слова благодарности, прежде всего, нашему руководителю и идейному вдохновителю Евгению Стручкову. Сколько трудов положено, сколько времени потрачено на то, чтобы подарить нам этот замечательный день, это удивительное путешествие! Отдельная благодарность помощникам-активистам, без которых претворить в жизнь все задуманное было не возможно. Время показало, что мы одна команда, одна большая семья, с общими целями и интересами. И кстати сказать, семья эта растет. Легко влились в наш коллектив Марина и Михаил Медвецковы, Татьяна Крайнова, Любовь Максимова, Марина Писковая, Наталья Лапшина. Всех сдружил лес.

Прошло некоторое время, но мы все еще вспоминаем яркие моменты, пересматриваем фотографии и видео, обмениваемся впечатлениями. В сетях поступает много отзывов о нашем мероприятии, суть которых сводится к одному, полученному с учительского сайта: «Чудо-люди! Вот так надо жить и радоваться каждому дню. Женщины, мужчины, дети… Все увлеченные, воодушевленные, всем интересно и весело. Браво вам, эрудитовцы! Вы – пример для подражания!» А если короче и одной строкой, как выразилась одна из участниц похода, «день прожит не зря!»

 

Любовь Конева

Надежда Корчагина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика