Подарите детям сказку!

С начала декабря дети начинают активно считать дни до Нового года – мечтать о подарках, пересматривать зимние серии любимых мультфильмов, писать письма Деду Морозу.

 

При этом многие родители переживают: рассказывая про него ребёнку, мы ведь обманываем. Правильно ли это? Или лучше с самого начала признаться, что Дед Мороз – сказочный герой, а подарки под елку кладут родители? Вместе с «Творческой Студией17» мы решили разобраться, нужна ли детям вера в сказку.

 

Сказка дарит надежду

Главное, что сказка может дать ребенку — это вера в чудо. Сказка про Деда Мороза, например, превращает время до Нового года в ожидание праздника: ребенок думает над подарком, пишет письмо, ждет ответа.

Эти эмоции бесконечно ценны – родителю приятно наблюдать за радостным ожиданием детей, за тем, как они разворачивают подарки. Для детей же, когда они вырастут, эти воспоминания станут важным ресурсом, к ним захочется возвращаться и черпать оттуда тепло, спокойствие, радость.

Каждый Новый год «Творческая Студия17» дарит детям прекрасные праздники, настоящее новогоднее чудо. И мы видим это очень важным, ведь счастье в глазах детей, а это согласитесь, самое главное!

История с Дедом Морозом — это сказка про веру в чудо. В жизни важно, если что-то идет не так, верить, что придут перемены к лучшему – и не все зависит от нас. Сказка про Деда Мороза помогает поверить в то, что не все в жизни поддается контролю. А если ребенок по какой-то причине перестал верить в Деда Мороза, родители могут объяснить, что Дед Мороз – это сказочный персонаж, и существует до тех пор, пока мы в него верим. Да, сейчас ты узнал, что его не существует, значит, стал немного старше. Но когда мы становимся старше, то можем делать сказку своими руками – для братьев и сестер, родных и друзей – дарить подарки и устраивать сюрпризы.

 

Сказка развивает образное мышление

Иногда родители отказываются от развития образного мышления, делают ставку на мышление логическое. Как следствие, маленькие логики не учатся доверять своим эмоциям и интуиции.

Сказка же развивает фантазию и воображение и, следовательно, творческое мышление. Если мы хотим, чтобы ребенок больше придумывал и изобретал, нам нужно позаботиться о развитии его образного мышления. Если развивать эти качества сознательно, ребенок с большей вероятностью сможет использовать их во взрослой жизни.

 

Сказка помогает справиться с трудностями

В психологии есть целое направление – сказкотерапия. Сказка обращается к нашему внутреннему ребенку – а значит, к образному и интуитивному мышлению.

И вообще, сказка может стать чудесной семейной традицией.

И если вы все же захотели подарить ребенку настоящую Новогоднюю сказку, то не забудьте пригласить Дедушку Мороза к себе в гости. Скажем по секрету, каждый Новый год добрый наш самый настоящий Дедушка Мороз посещает «Творческую Студию17» и посещает с поздравлениями мальчишек и девчонок. Хотите и вы увидеть настоящего Дедушку Мороза, мы с удовольствием расскажем как это сделать, и он придет и в вашу семью со своей сказкой!

Полная версия в соцсетях «Вконтакте» или «Одноклассники»: studio17_tkv.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика