«Лесная столица» ивановского края

Компания «Морозовский лес» имеет многолетнюю историю, двигается в ногу со временем и гарантирует высокое качество производимой продукции.

 

Во время поездки журналистов газеты «Наше время» в Морозово мы посетили предприятие и пообщались с директором Алексеем Николаевичем Крупновым.

— Как давно вы возглавляете предприятие?

— Сюда я пришел в июле 2018 года, в данной сфере работал и раньше. Окончил Владимирский институт экономики и права в 2000 году по специальности юриспруденция.

— На предприятии имеется собственная лесозаготовка. Сколько леса у вас в аренде и каковы объемы заготовок?

— Да, мы арендуем участок в Тейковском районе, это участковое Нерльское лесничество и в субаренде участок в Михеевском лесничестве. Оно уже относится к Лежневскому району. Мы субарендаторы у всем известного «РИАТа». Заготавливаем примерно 11,5 тысяч кубометров древесины в год.

— Как проводятся лесовосстановительные работы?

— В полном объеме. В мае мы закончили посадочные работы. Уложились в сроки. Начинаются посадки в середине апреля и заканчиваются в середине мая, в зависимости от погодных условий и закупки посадочного материала. Мы сажаем хвойные породы — сосну, ель. Такие деревья, как береза и осина, растут сами. Посадка деревьев – это трудоемкий процесс. Кроме непосредственной высадки саженцев в грунт проводятся другие лесотехнические мероприятия: окашивание и очистка почвы. Также после посадки саженцам необходим уход.

— Со школьным лесничеством сотрудничаете? Ребята вам помогают?

— Да. И не только школьники. Все знают, что Морозовское лесоперерабатывающее предприятие в мае начинает посадку саженцев. К нам присоединяются все желающие.

— Каков ассортимент продукции, выпускаемой вашим предприятием?

— Наш ассортимент довольно широк. Из  пиломатериалов мы выпускаем вагонку, евровагонку, половую доску и имитацию бруса. В последнее время все большую популярность набирает мебель из древесины,  мы изготавливаем мебельные щиты из таких пород, как сосна, ель, ясень, дуб.

Также у нас изготавливаются все элементы, необходимые для строительства внутридомовых лестниц. Это ступени, подступенки, косоуры, поручни, столбы и балясины. И мы производим погонаж, это раскладка, уголок, наличник, плинтус.

Хвойная древесина идет на предприятие и перерабатывается. Береза идет на фанерный кряж. Балансовая древесина идет на кроношпан и эггер, на ДСП и ДВП. Осина в основном идет в балансы. В процессе производства мы стараемся обходиться без отходов.

— На каком оборудовании осуществляется производственный процесс?

— У нас имеется три ленточных пилорамы. Три многопильных станка, с их помощью мы получаем доску естественной влажности. Семь сушильных камер. Имеются многофункциональные четырехсторонние станки. Два торцовочные и два шипорезных станка. Оборудование в основном отечественного производства, но есть и станки иностранных производителей.

— Расскажите о реализации продукции.

— Вся выпускаемая продукция в настоящее время продается исключительно в розницу. Имеются магазины в Иванове, Нижнем Новгороде. В планах, открыть к концу текущего года магазин во Владимире.

— Алексей Николаевич, расскажите о специалистах: каков штат, средний возраст сотрудников, специализация?

— Штатная численность – 42 человека. Средний возраст сотрудников – 50 лет и выше. Все имеют большой стаж и хороший опыт. На предприятии работают станочники, механики, электрики, грузчики, заточники, токарь, операторы котельной, водители, трактористы, вальщики, чокеровщики, трелёвщики, сучкорубы и многие другие. В штате есть четверо пожарных. Особо хочется отметить мастера Ирину Викторовну Будалову. Она правая рука по производственной части, в ее юрисдикции материал от кругляка до выпускаемой продукции, это человек ответственный и надежный. Главный инженер Александр Викторович Зайцев занимается лесохозяйственной деятельностью. У него профильное лесное образование, он работал в лесничестве, настоящий специалист.

За последние три года на предприятии появилось новое оборудование, расширился штат. Раньше основной упор делался на производство мебельного щита, который в реалиях 2018 года рентабельным не был. Новым руководством было принято решение расширить ассортимент и тем самым задействовать максимальный выход готовой продукции из сырья с минимальными отходами. У руководства большие планы на будущее. Производству необходимы новые помещения для хранения материалов. Как рассказал Алексей Николаевич, с появлением новых площадей значительно возрастет производительность предприятия. Пожелаем развития и процветания местной лесной промышленности!

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика