80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается

80-летию полного снятия блокады Ленинграда был посвящен патриотический благотворительный концерт для старшеклассников города Тейково, прошедший во Дворце культуры им. В.И. Ленина 26 января.

Он был организован благотворительным фондом Ивановской области «Своих не бросаем». В обращении к юным гражданам города заместителя руководителя фонда, участника СВО Дениса Алексеевича Тупицына прозвучал перечень добрых дел фонда «Своих не бросаем», подчеркнута актуальность его деятельности в столь непростое время, призыв к молодежи быть истинными патриотами своей Родины, понимать историческую миссию СВО, знать и верить, что «наше дело правое, победа будет за нами».

Россия всегда побеждала внешнего врага. Одной из побед Великой Отечественной войны была победа над врагом по снятию блокадного кольца вокруг Ленинграда. В мировой истории трудно отыскать случай, когда столь большой мегаполис оказывался вместе с жителями во вражеском кольце. Но Ленинград жил и боролся. Битва за него является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости ленинградцев, любящих свою Родину.

Песней «С чего начинается Родина» началась концертная программа, в которой приняли участие вокально-эстрадный ансамбль «Радуга» города Иваново и дирижер военного оркестра 54-й ордена Кутузова II степени ракетной дивизии Кирилл Гридасов в качестве ведущего и солиста.

В программе, сменяя друг друга, выходили на сцену ансамбль «Радуга» и с сольными номерами – его участницы Полина Недобежкина, Ева Васильева, Алина Комарова. Исполнил несколько песен и Кирилл Гридасов, его тейковчане уже знают не только как дирижера, но и как прекрасного талантливого солиста.

Вокальные номера предваряли подводки ведущего о героических 872-х днях блокады. В гитлеровском плане «Барбаросса» захват Ленинграда должен был закончиться его полным уничтожением, исчезновением с лица земли. Начавшаяся 8 сентября 1941 года блокада города с ежедневными бомбардировками не сломила его жителей. Оборона Ленинграда и блокада с «дорогой жизни» через Ладогу, с работой предприятий и госпиталей – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру, урок мужества и патриотизма для современной молодежи.

Ленинград был окончательно освобожден 27 января 1944 года. В честь 80- летия этого победного события в концертной программе прозвучали песни «Война», «Когда мы были на войне», «А сыновья уходят в бой», «Белые панамки», «Шел солдат», «Девушки фабричные», «Дневник Тани Савичевой», «Верните память», «Никогда не сравнивай Россию». Рефреном на экране ВКЗ шли кадры военной тематики и видеоряд о красоте нашей Родины – России.

Звуки метронома и минута молчания стали данью памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А в завершение концертной программы звучала песня «Вперед, Россия». Ее исполнителю Кириллу Гридасову подпевали молодые зрители в зале. Присутствовавший на мероприятии президент наградного комитета Российской геральдической палаты тейковский поэт Юрий Рассветов вручил благотворительному фонду “Своих не бросаем» в лице ее руководителя Недобежкиной Марии Павловны сертификат, свидетельствующий о том, что фонд удостоен звания «Герой тыла».

 Татьяна Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика