Из детства и юности — в войну

К дате 80-летия полного освобождения от блокады Ленинграда детская театральная студия «Гримерка», руководитель Екатерина Свиридова, Д.К. им. В.И. Ленина подготовила спектакль военной тематики «Детство. Юность. Война».

Его премьерный показ для школьников младших классов состоялся в большом зрительном зале как раз накануне даты – 26 января. Юные зрители внимательно следили за развитием сюжета, аплодировали, когда игра таких же юных, как они, артистов вызывала особенно волнительные эмоции.

По сценарию, в одном городе, в одной школе учились и младшие школьники, и выпускники, отмечавшие свой выпускной вечер как раз накануне начала войны – 21 июня, и мечтавшие о счастливом будущем. Действие спектакля начинается сценой эвакуации детей: вокзал, суета, детское непонимание происходящего, варварская бомбежка фашистскими самолетами. Рефреном идет видеоряд жутких картин войны на экране ВКЗ, усиливающих для зрителей человеческое неприятие противоестественных самой жизни событий. После эвакуации под бомбежками уцелевшие дети уже в детском доме-интернате, словно воробышки, сбившись в стайку, вспоминают мирную жизнь в своем родном городе, учебу в родной школе, свои семьи, родителей. И задаются с детской непосредственностью извечными вопросами: зачем эта война, почему гибнут люди, почему голодно и холодно, кто придумал эту войну?

Единое повествование спектакля о войне состоит из отдельных фрагментов, создающих целое. На экране зрители видят эвакуацию детского сада по воде, но после атаки фашистских бомбардировщиков на волнах остались лишь детские панамки, как белые кувшинки. А на сцене – танец «Белые панамки» под музыкальное сопровождение одноименной песни. И снова сценка: дети в интернате пишут письма своим родителям, надеясь получить весточку от них, узнать, что они живы и скоро будет победа, будет мирная жизнь, счастливое время.

А сюжет сценарного повествования уже переносит зрителей к другим героям спектакля – выпускникам той же школы, мечтавших о мирном счастливом будущем, но ушедшим защищать Родину. На сцене звучит песня «Священная война». И следующий сюжет спектакля – о девчонках того выпускного класса, ставших летчицами. И это не фантазия режиссера-постановщика, это – было в истории Великой Отечественной войны. Идея создания в 1941 году специального женского 588-го авиаполка принадлежит известной нашей летчице Марине Расковой. Позже он был переименован в 46-ой гвардейский ночной авиационный полк, вошедший в историю Великой Отечественной войны как «ночные ведьмы». Так его прозвали немцы, наши же с любовью называли «ночные ласточки». Возглавляла эту женскую авиагруппу майор Евдокия Бершанская. На всех должностях от летчиков и штурманов до механиков и политработников – только женщины. Они летали на тихоходных «ПО -2». Подвиг единственного в мире женского авиаполка – бессмертен. Юные артисты воздали дань памяти и уважения подвигу женщин-летчиц, среди которых воевала и Антонина Федоровна Худякова – Герой Советского Союза, на ее счету 926 боевых вылета. После войны она несколько лет жила в нашем городе Тейково.

Трудны военные будни, для женщин – особенно. Милые, любимые, слабые, мечтательные, они вынужденно стали сильными, даже жесткими. Но и в этих сложнейших условиях работы и быта войны, они умели мечтать, верить в победу и даже отдыхать. И зрители видят сценку постоя на квартире у хозяйки. Звучит музыка вальса, как будто нет войны, как будто мирная жизнь. И за победу над врагом, чтобы пришел мир на нашу землю, будут отдавать жизни ее защитники – родные, близкие детей войны и вчерашние выпускники, а сегодня – летчицы.

«До сих пор совсем не понимаю,

 Как же я – и мала, и худа,

 Сквозь пожары к победному маю

 В кирзачах стопудовых дошла?

 И откуда взялось столько силы

 Даже в самых слабейших из нас?

 Что гадать – был и есть у России

Вечной прочности вечный запас»!

Эти стихи известной советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны Юлии Друниной красноречиво свидетельствуют о силе духа народа – победителя.

В финальной сцене герои спектакля ищут среди возвращающихся с победой своих родных. Находят – не все.

Памяти и славе всех тех, кто познал ужасы войны, кто отдал жизнь за Победу, посвящен спектакль детской театральной студии «Гримерка». Свою лепту в постановку внесли участники Образцовых коллективов Дворца культуры – вокальной студии «Взлет», руководитель Светлана Махалова, и хореографического — «Симпатия», руководитель Мария Тимошенко. Спектакль закончился под аплодисменты юных зрителей.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика