Краеведческие беседы Елены Назаровой

Елена Назарова родом из города Тейково.

 

Окончила Ивановский архитектурно-строительную академию, институт управления и много лет жила в Липецкой области. Вернулась в Иваново. Работает инженером в ПАО «Т Плюс». В свободное время проводит экскурсии. И это не единственное ее увлечение. Но, как говорится, обо всем по порядку.

— Елена Аркадьевна, расскажите, как вы стали экскурсоводом и за что любите свою работу?

— Экскурсоводом я стала случайно, уговорила знакомая. Но ничуть не жалею. Потому что мне нравится знакомить ивановцев, гостей региона с историей, достопримечательностями, да так, чтобы экскурсанты смогли рассмотреть красоту, своеобразие нашего края и влюбиться в него.

-Для тех, кто впервые в Иванове, с чего бы посоветовали начать знакомство с городом?

— С площади Революции, где был центр села Иваново. Площадь хранит много тайн. Когда-то здесь находились величественные храмы, нижний базар. А что такое базар? Это место торговли и обмена информацией. И я рассказываю о том, что происходило здесь 100 лет тому назад.

— А какими маршрутами предлагаете пройти, и как они рождаются, расскажите?

— По улицам города, где располагаются старые дома и здания, сохранились кусочки истории.

Рекомендую съездить на выходной день в Шую: на «Орлане» или «Ласточке». От вокзала в Шуе пройти по улицам города с бесплатной экскурсией на сайте izi.TRAVEL. Отличный вариант прогулки.

Как рождаются маршруты? Каждый раз неожиданно. Вижу интересное место, нахожу про него информацию, иду по намеченному пути, собираю факты, истории, фотографии и план готов!

— Можете назвать любимые локации в областном центре?

— Старые улочки города. Мне нравится Театральный мост, с которого в 1910 году написана поразительно красивая картина села Иваново. Еще одна любопытная локация – смотровая площадка на пл. Пушкина с видом на фабричные корпуса БИМа, которые называют «Ивановским кремлем».

— А где вы успели побывать, расскажите о вашем личном опыте путешествий?

— Хорошо ориентируюсь в городах Золотого кольца России, часто сопровождала туры в Суздаль, Владимир, Ярославль, Кострому, Ростов Великий, Муром, Рыбинск, Мышкин, Переславль – Залесский. С закрытыми глазами знаю Нижний Новгород, Елец Липецкой области. Приходилось бывать в Воронежской области, Краснодарском крае, Абхазии, Екатеринбурге, Тюмени, Санкт-Петербурге.

— Список, как я понимаю, открыт?

— Мечтаю посетить Белоруссию, Калининград…

— Помимо экскурсий вы организуете квесты, проводите мастер – классы?

— Да, квесты сейчас в тренде. Это один из вариантов экскурсий, своего рода игровой маршрут, каждый пункт таит загадку или препятствие, которое игрокам необходимо решить или преодолеть. Изучая традиции города, стала проводить мастер-классы по простейшему ткачеству и верховой набойке по ткани. Считаю, что жители города, его гости должны попробовать эти ремесла.

Желающих разделить мои увлечения  приглашаю на мастер – классы  и краеведческие беседы в художественную студию Quado г. Иваново.

— Спасибо за приглашение. Творческая атмосфера и разговоры об ивановских традициях гарантированы. Проверено на себе!

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика