«Дорога жизни, опалённая войной»

27 января 1944 года вошло в историю Великой Отечественной войны как День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

 

К этой дате в районном Доме культуры была подготовлена музыкально-театрализованная программа «Дорога жизни, опаленная войной». Ее участниками стали главы поселений Тейковского района, учащиеся сельских школ, студенты Тейковского индустриального колледжа, юнармейцы, жители села Новое Леушино.

Торжественный вечер прошел в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

Открыла мероприятие первый заместитель главы Тейковского муниципального района Елена Фиохина. Она отметила, что этим мероприятием открывается традиционный ежегодный месячник военно-патриотической работы. Во всех школах и учреждениях культуры составлен план работы, в рамках которого в районе пройдут памятные мероприятия, Уроки мужества, классные часы, исторические квесты.

Советник главы Тейковского  района, директор отделочной фабрики ООО «ИвМашТорг» Ольга Гусева в своем выступлении подчеркнула, что блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в военной истории, но одновременно и самых героических. Она всегда будет олицетворением силы духа и воли к победе.

В рамках патриотической программы «Дорога жизни, опаленная войной» артисты языком песен, стихов, хореографических композиций рассказали молодежи о беспрецедентных для XX века преступлениях нацистов, а также о подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Особое место организаторы уделили судьбам детей блокадного Ленинграда. Сегодня трудно представить, но в осажденном городе работали 39 школ. Местом учебы стали, в том числе и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды многие дети учились.

Александр  Фадеев впоследствии писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились несмотря ни на что». Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы.

Но помимо страха, бомбардировок и голода в осажденном Ленинграде было много другого. Была взаимопомощь, развивалась культура, пытались отмечать праздники. Ленинградцы изо всех сил хотели выжить не только физически, но и духовно.

Как многим известно, композитор Дмитрий Шостакович написал симфонию №7 «Ленинградская». Дирижер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг предложил исполнить это произведение перед жителями осажденного Ленинграда, чтобы придать людям сил и сплотить их. Но музыканты, которые могли бы сыграть симфонию, умирали от голода прямо в процессе репетиций. Тогда музыкантов стали набирать в военных частях.

Седьмую симфонию в Ленинграде все-таки представили. По словам очевидцев, собравшиеся 9 августа 1942 года в филармонии участники оркестра могли в любой момент упасть в обморок от голода, одежда на них висела. Зрители тоже были истощены и обессилены. Блокадники потом часто вспоминали, что на билеты в филармонию обменивали драгоценные хлебные карточки. В зале изо всех сил пытались создать торжественную обстановку, даже зажгли люстры. А пока музыканты играли, артиллеристы подавляли огонь с немецкой стороны. Эта операция получила название «Шквал».

Симфонию в Ленинграде транслировали по громкоговорителям и по радио. Говорят, то, что в осажденном городе звучит музыка, шокировало неприятеля.

Добавим, тысячи ивановцев были бойцами героического Ленинградского фронта. Наши земляки сражались на Карельском перешейке, между Ладожским и Онежским озерами, на Синявинских высотах и болотах, в районе городов Колпино, Дно и Шлиссельбурга.

Около 10 000 наших земляков погибли и похоронены в земле Ленинградской области. Только на Пискаревском мемориальном кладбище покоится прах более трехсот ивановцев, умерших от ран в ленинградских госпиталях.

Память погибших в дни блокады Ленинграда участники музыкально-театрализованного вечера «Дорога жизни, опаленная войной» почтили минутой молчания.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика