Тейковские полицейские отчитались о работе

На первом в этом году заседании городской думы был заслушан отчет о работе тейковской полиции.

С докладом выступил начальник межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», подполковник полиции А.Ю. Кабешов. Он отметил, что количество зарегистрированных обращений граждан с сообщениями о преступлениях и иных происшествиях незначительно снизилось (с 10 893  до 10 799).

Выявлено и зарегистрировано 640 преступлений, что на 22 преступных деяния больше аналогичного периода прошлого года. Значительный рост преступности зафиксирован в г.о. Тейково и Тейковском муниципальном районе, на 14,9% или на 61 преступление. В подчиненных подразделениях, дислоцированных в г. Гаврилов Посад и п.г.т. Ильинское-Хованское по итогам года уровень регистрируемой преступности снизился на 20,9%  и 12,5% соответственно.

Раскрываемость преступлений составила 66,3%, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории  – 70,1%, а преступлений небольшой тяжести – 69,7%.

Указанные показатели, характеризующие итоговый результат раскрытия преступлений, в целом выше средне областных.

Служебная деятельность Отдела по итогам 2022 года региональным управлением МВД оценена положительно. 

Основное количество регистрируемых на территории оперативного обслуживания  преступных деяний, составляют корыстные хищения чужого имущества.

Так, в отчетном периоде совершено 148 краж. Их раскрываемость составила 57,4%. Количество краж с проникновением в квартиры снизилось на 17,1%  с 41 до 34, удельный вес расследованных составил 60,6%.

Кроме того, совершено:

— 102 преступления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Преступники обманным путем завладели деньгами, в сумме более 14,5 млн рублей.    

— 15 хищений имущества в открытой форме, из них 7 совершены с применением насилия. Лица по всем совершенным грабежам установлены. Разбойных нападений на территории оперативного обслуживания не зарегистрировано. 

— 7 особо тяжких преступления против личности. Из них 3 убийства, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, одно из которых повлекло смерть потерпевшего (Тейково), 2 преступления совершены в Ильинском районе, в том числе одно с применением огнестрельного оружия и одно преступление в п.г.т. Петровский Гаврилово-Посадского района.

— 9 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Изобличено и изолировано от общества 4 лица. Преступления указанной категории раскрыты.

Всего за 12 месяцев прошлого года выявлено 56 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В этом году из незаконного оборота изъято 53 грамма тяжелых наркотиков. Возбуждено уголовное дело за совершение особо тяжкого преступления в отношении жителя города Шуи.   

Зарегистрирован рост преступлений, совершенных в общественных местах на 9% (со 167 до 182), в том числе на улицах на 7,8% (со 116 до 125),  рецидивной преступности на 26,5%  (с 223 до 282). Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 16, со 149 до 165.  Выявлены 21 несовершеннолетнее лицо, совершившие преступления (+40%). 

Административная составляющая профилактики преступности характеризуется снижением общего количества административных правонарушений на 9,2%. Всего на территории оперативного обслуживания выявлено 3190  нарушений (без учета по линии ОГИБДД).

За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, последствием которых явились 99 раненых и 8 погибших.  

Сотрудниками ГИБДД выявлено 6 865 нарушений правил дорожного движения, в том числе задержано 107 водителей с признаками опьянения.

Кроме того, МО МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения, может быть обжаловано в установленном законом порядке. 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика