Определились финалисты плей-офф

Близится к завершению очередной сезон в Альтернативной хоккейной лиге.

В декабре 2021 года одиннадцать команд боролись за право считаться лучшей хоккейной командой Ивановской области. В итоге победителем регулярного чемпионата АХЛ стал ХК «Гризли» (Фурманов). Напомним, хоккейный клуб «Тейково» на этой стадии турнира занял пятое место.
После завершения «гладкого» чемпионата наступила пора плей-офф, в которой приняли участие команды, занявшие в «регулярке» места с первого по восьмое. Тейковчане в матче 1/4 финала плей-офф АХЛ встречались с командой «Буревестник» (Шуя). Одержав уверенную победу со счетом 5 : 2, ХК «Тейково» вышел в полуфинал турнира.
Полуфинальные матчи плей-офф Альтернативной хоккейной лиги прошли в «Ледовом парке» областного центра.
В первом полуфинале, в котором встречались ХК «Акулы» (Иваново) и ХК «Лежнево», основное время матча завершилось боевой ничьей 1 : 1. А в дополнительное время «Акулы» сумели дожать соперника, забросив победный гол на 3-й минуте овертайма. Итоговый счет – 2 : 1 в пользу хоккеистов из ивановской команды.
Второй финалист определялся в матче ХК «Гризли» (Фурманов) — ХК «Тейково». Напомним, хоккейная дружина из Фурманова является лидером Альтернативной хоккейной лиги последних двух лет. В этом сезоне «мишки» стали победителями регулярного чемпионата АХЛ, набрав 30 очков в девятнадцати встречах при впечатляющей разнице забитых и пропущенных шайб 112 – 53. Добавим, оба матча «регулярки» между ХК «Гризли» (Фурманов) и ХК «Тейково» завершились с одинаковым счетом 6 : 2 в пользу наших соперников.
Но плей-офф – это совершенно отдельный турнир, в котором былые заслуги уже не учитываются. Наглядным тому подтверждением стал хоккейный клуб «Акулы» (Иваново), который в регулярном чемпионате стал лишь шестым, но благодаря запредельному настрою и воле к победе команда из областного центра пробилась в финал.
Матч ХК «Гризли» (Фурманов) — ХК «Тейково» начался с атаки тейковчан, которые поразили ворота Андрея Дворянчикова уже на 20-й секунде встречи. Отличился лучший голеадор этого сезона в составе нашей ледовой дружины Сергей Симкин. Но на исходе 3-й минуты счет стал равным 1 : 1. Это Алексей Токарев с передачи Дмитрия Капустина восстановил равновесие в матче.
В середине стартового периода тейковчане вновь вышли вперед. Сначала на 11-й минуте Дмитрий Сураев с подачи Владислава Баринова и Михаила Аношина забрасывает вторую шайбу, а через четыре минуты дубль в матче оформляет Сергей Симкин (ассистентский балл в этой атаке был записан на Андрея Курицына). Итог первого периода – 3 : 1 в пользу ХК «Тейково».
Во втором периоде шла упорная борьба, но очередной гол зрители, заполнившие трибуны в «Ледовом парке», увидели лишь за три минуты до конца периода. И он с полным правом может считаться самым курьезным в этом сезоне. Отбивая очередную атаку соперника, Кирилл Кочешков из своей зоны послал шайбу в сторону ворот ХК «Гризли». Голкипер из Фурманова оказался к такому развитию событий не готов и пропустил, наверное, самый нелепый гол в своей карьере.
Но это не надломило «мишек», которые за десять секунд до конца второго периода сократили отставание в счете.
С передачи Андрея Старшинова и Александра Токарева шайбу забросил Сергей Догадкин. На второй перерыв команды ушли при счете 4 : 2 в пользу тейковчан.
А вот в заключительном отрезке матча забивали лишь игроки хоккейного клуба «Гризли». С разницей в минуту в самом конце встречи отличились Геннадий Телепнёв и Сергей Догадкин. Таким образом, основное время матча завершилось боевой ничьей 4 : 4.
В соответствии с регламентом турнира, было назначено дополнительное время. У тейковских парней была прекрасная возможность решить исход встречи в свою пользу, так как в составе ХК «Гризли» (Фурманов) за подножку на 2 минуты был удален Александр Токарев. Игра шла в формате 4 на 3, но было видно, что наша команда физически подсела и у нее, как говориться в таких случаях, «кончился бензин».
Судьба полуфинала решалась в серии послематчевых штрафных ударов. Здесь более удачливыми оказались соперники, которые в итоге и победили по буллитам 5 : 4. Таким образом, в финале плей-офф Альтернативной хоккейной лиги встречаются ХК «Гризли» (Фурманов) и ХК «Акулы» (Иваново). А нам лишь остается поблагодарить ХК «Тейково» за игру и пожелать успеха в новом сезоне.