Основные работы дачника в майском саду

Май для садоводов и огородников — самый напряженный месяц. Недаром существует пословица: «Май идет — работ невпроворот».

 

С начала мая в нашей стране традиционно для многих владельцев садовых участков и просто загородных огородов начинается посевная пора на грядках. Во многом это связано с майскими праздниками. По срокам это время вполне соответствует климатическим условиям средней полосы.

Можно сеять и несколько раньше, и несколько позже – наши возможности широки, когда дело касается холодостойких овощных культур, к которым относится и картофель. Его клубни в земле перенесут раннемайский заморозок. Бывалый огородник, за свою многолетнюю практику насмотревшийся на поведение «многострадального» картофеля в разных условиях, знает, что боится заморозка только ботва картофеля, да и то погибают лишь листья, а стебли потом отходят и покрываются новыми листьями. Риск ранней посадки, как и ранних посевов, есть, но он небольшой по сравнению с выигрышами почвенной влаги.

Что сеют в первую очередь из холодостойких овощей? Пожалуй, самые туговсхожие из них — морковь, лук, петрушку, укроп. Семена у них мелкие, и даже если вам поначалу кажется, что в пакетике не так уж много семян, скажем, моркови, их хватит на целую грядку. Надо просто взять больше земли для смеси (можно треть ведра) и хорошенько перемешать с семенами. Затем поделить весь объем на части по количеству борозд на грядке и просыпать смесью сделанные рядки. Если объем земли был достаточно большой, то можно даже не присыпать их после этого почвой, просто несильно полить из лейки дождеванием. В засушливую пору посевы желательно ежедневно поливать вечером, чтобы вода размочила затвердевшую на солнце корку.

Желательно прямо с весны обкопать периметр всего участка, чтобы оттуда не лезла трава и в ней не обживались мыши. Регулярная порча их городищ скажется осенью на сохранности корнеплодов и картошки.

Бутоны яблонь и малины следует обработать защитными растворами. Вредители могут испортить все цветки во время цветения.  Соцветия можно обрабатывать, например, настоем лютика ползучего. Есть сорта яблони настолько привлекательные для вредителей, что на них редко когда можно увидеть яблоки: все завязи уничтожаются, так и не успев завязаться. Конечно, такие деревья нуждаются в обработке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика