В систему управления охраной труда внесены изменения

С 1 марта 2022 утратил силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N438н “Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда”.

 

На его смену с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минтруда России от 29.10.2021 N776н “Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда” (далее — Приказ от 29 октября 2021 г. N776н).

Приказ разработан в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее — СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости (ст.1 Приказа от 29 октября 2021 г. N776н)

Приказ от 29 октября 2021 г. N776н включает в себя семь разделов и два приложения:

  1. Общие положения.
  2. Разработка и внедрение СУОТ.

III. Планирование.

  1. Обеспечение функционирования СУОТ.
  2. Функционирование.
  3. Оценка результатов деятельности.

VII. Улучшение функционирования СУОТ.

Приложение 1. Примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ.

Приложение 2. Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников.

Работодатель вправе использовать Примерное положение в полном объеме или частично для систематического улучшения функционирования действующей СУОТ (ст.79 Приказа от 29 октября 2021 г. N776н).

В Примерном положении содержатся нормы, которые работодатель вправе использовать для внедрения и обеспечения функционирования СУОТ. Нормы Примерного положения обеспечивают работодателю реализацию системного процессного подхода к обеспечению функционирования СУОТ (ст. 75 Приказа от 29 октября 2021 г. N 776н).

При определении состава соблюдаемых работодателем норм Примерного положения и их полноты учитываются наличие у работодателя рабочих мест с вредными и/или опасными условиями труда, производственных процессов, содержащих опасности травмирования работников, а также результаты выявления (идентификации) опасностей и оценки уровней профессиональных рисков, связанных с этими опасностям (ст.8 Приказа от 29 октября 2021 г. N776н).

 

Алексей Щёголев,

главный государственный инспектор труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика