Конкурс мастерства

Основная цель профессионального образования – общее и профессиональное развитие личности, становление её профессиональной культуры.

 

Достижению этой цели способствуют не только учебные занятия, но и различные внеклассные мероприятия, самым популярным из которых является конкурс профессионального мастерства.

В Тейковском индустриальном колледже имени Героя Советского Союза А.П. Буланова традиционным стало проведение профессионального конкурса «Лучший автомеханик». Очередной такой конкурс прошёл в апреле 2022 года.

Его участниками стали 15 студентов 1-3 курсов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и по профессиям «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства».

Конкурс проходил в 5 этапов: подготовка и защита презентации на тему «Новинки мирового автопрома»; теоретический этап; практический – распределение деталей двигателя автомобиля согласно их принадлежности; компьютерный тест по устройству автомобилей;  финальный — выполнение работ по диагностике и ремонту автомобилей на современном оборудовании по темам.

Согласно положению о проведении конкурса, за один день перед каждым этапом всем участникам предоставлялись темы и порядок выполнения работ, а также были даны мастер – классы по всем практическим работам.

Судейство конкурса обеспечивали: С.П. Садовников — преподаватель спецдисциплин, главный судья; Н.Н. Ипполитова – зав. заочным отделением, эксперт. Судьи: А.С. Грошев – преподаватель спецдисциплин, В.В. Кириллов, В.А. Минеев – мастера производственного обучения. К судейству привлекались и студенты 3 курса, хорошо освоившие специальность, — Александр Маевский и Сергей Смирнов.

В финал конкурса вышли 5 студентов. На финальном этапе они должны были выполнить 5 практических заданий по диагностике и ремонту автомобиля: балансировку колеса легкового автомобиля; снятие и установку форсунки  с двигателя КАМАЗ -740 с заменой распылителя; проверку диодных мостов генератора на стенде и другие работы.

Каждый финалист выполнял все 5 заданий. Учитывалось время выполнения и правильность.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место – Эдуард Нилов, Сергей Жуков, студенты 3 курса группы 1.

2 место — Григорий Бобачёв, студент 1 курса группы 10 и Сергей Костиков, студент 2 курса группы 6.

3 место – Илья Лошаев – студент 2 курса группы 13.

Все победители награждены грамотами и подарками.

Как отметил главный судья соревнований С.П. Садовников, конкурс прошёл слаженно и четко. Все участники показали высокие способности и высокий уровень знаний, которые были значительно выше, чем у конкурсантов прошлых лет.

 

Тамара Кочнева, преподаватель колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика