В колледж — за перспективной профессией

Сегодня в реальном секторе экономики очень востребованными становятся рабочие профессии.

 

Обучением квалифицированных специалистов в нашем городе занимается Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова.

Как в его стенах происходит обучение рабочим профессиям и специальностям? Насколько востребованы на рынке труда выпускники данного образовательного учреждения? Об этом мы побеседовали с директором колледжа А.Н. Соловьевой.

— Алла Николаевна, как бы вы ответили абитуриенту, почему нужно выбрать для обучения Тейковский индустриальный колледж?

— Конечно, у каждого своя жизненная дорога, и главное – выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать профессионалом, получить востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее – выбирайте наше учебное заведение! Если вы хотите быть энергичным, современным человеком, поймать свою волну, вам тоже – к нам.

— По каким профессиям и специальностям будет набор в текущем 2022 году?

— Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданский зданий; техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям).

— Допустим, к вам захотят поступить иногородние ребята или жители сельской местности,  как решается вопрос с жильем?

— Все предусмотрено: иногородних мы обеспечиваем общежитием и комендант Е.В.  Чернышова, воспитатель Н.И. Родионова, дежурный по общежитию Н.А. Кузнецова стараются создать для них теплую, домашнюю атмосферу.

— А есть ли возможность продолжить образование? В какие ВУЗы открыт путь выпускникам  колледжа?

— Во все отраслевые ВУЗы  — было бы желание. Ведь у них будет диплом о среднем профессиональном образовании Тейковского индустриального колледжа, и, если они захотят продолжить образование по выбранной специальности, мы их поддержим. Кстати, наши выпускники хорошо зарекомендовали себя в Ивановской сельскохозяйственной академии, Ивановском химико-технологическом университете.

— Алла Николаевна, востребованы ли ваши выпускники на современном рынке труда?

— Да, выпускники нашего колледжа даже в такое сложное время достаточно востребованы. Что касается трудоустройства, необходимо отметить стабильно высокий процент заинтересованности работодателей в наших профессиях и специальностях.

Зачастую ребята, еще не окончившие обучение, уже точно знают, куда пойдут работать. Это связано с тем, что, проявив себя в период прохождения практики, студент настолько заинтересовал своего потенциального работодателя, что последний, не задумываясь, предлагает интересную работу на взаимовыгодных условиях.

— Что вы можете сказать сегодняшним абитуриентам?

— Тейковский индустриальный колледж – это образовательная организация, которая на протяжении многих лет обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для экономики Ивановской области, а также малого и среднего бизнеса. Понимая всю меру ответственности в воспитании и обучении будущих профессионалов, мы стараемся соответствовать всем современным требованиям рынка труда.

В колледже создана творческая образовательная среда, в которой комфортно студентам и педагогам. Мы хотим предложить вам присоединиться к этому удивительному миру, который открывается каждому выбравшему построение профессиональной карьеры следующей целью своего личностного развития. Востребованные образовательные программы, уникальный коллектив, сообщество студентов, интересный досуг – вот что ждет вас в стенах нашего колледжа. И престижная, интересная, творческая работа по окончании обучения.   

— Может ли студент уже на этапе обучения зарекомендовать себя как будущий перспективный специалист?

— Студенты колледжа занимают призовые места в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах профессионального мастерства, в том числе на основе формата World Skills.

Именно в ходе соревнований студенты получают возможность встретиться со своими коллегами, чтобы поделиться творческими идеями, талантом, креативностью. Посмотреть на творчество других, услышать и увидеть внешнюю оценку своей работы со стороны именитых представителей.

— Что ещё, кроме обучения, составляет студенческую жизнь? Насколько известно, в колледже много внимания уделяется воспитательной работе.

— Мы стараемся помочь студентам адаптироваться к современной жизни. Для этого в колледже существует воспитательная служба. У нас очень активно работает совет студенческого самоуправления. Большое внимание мы уделяем духовно – нравственному воспитанию молодежи. Уже 13 лет работает духовно – патриотический клуб «Возрождение». Его бессменный руководитель – преподаватель С.П. Садовников воспитал не одно поколение ребят в лучших традициях любви к родному краю, историческому прошлому.

— А как заботится колледж о здоровье подрастающего поколения?

— Работают у нас спортивные секции, проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Именно поэтому здоровых, некурящих, спортивных юношей и девушек в колледже немало. Спортивную работу возглавляет руководитель физического воспитания А.С. Лебедев. В этом учебном году он возглавил студенческий спортивный клуб «Штурман».

Студенты колледжа активные участники областной спартакиады среди учащихся среднего профессионального образования и участвуют в волонтерском движении.

— Расскажите о преподавательском составе колледжа.

— Педагогический состав – это хорошие и грамотные педагоги. Сегодня в коллективе представлены педагогические работники разных возрастных групп. В связи с этим работу с кадрами выстраиваем по двум направлениям: организация наставничества и повышение квалификации.

В колледже трудятся: заместители директора В.В. Юшкин, И.П. Зонтова, С.А. Макарычева, А.А. Герасимов; мастера производственного обучения П.М. Павлов, С.Е. Блинов, В.А. Минеев, А.А. Наумов, В.В. Кириллов, А.С. Ахметов; преподаватели общеобразовательных предметов: О.Г. Горшкова, Т.В. Кочнева, А.С. Лебедев, О.С. Майорова, В.А. Меркурьева, Г.Ю. Пальчак, В.Ю. Рассыпчук, Э.В. Столярова, О.С. Васильева, В.В. Короткова, Н.Н.  Ипполитова.

Преподаватели профессионального блока: Ш.Х. Аминов, Е.Д. Голобородько, А.С. Грошев, В.А. Матросов, С.П. Садовников, Д.А. Рыжков, Е.А. Упорников, И.А. Уронов.

— Алла Николаевна, ваше напутственное слово нынешним и будущим учащимся.

— Бороться и искать, найти и не сдаваться! Найти себя и прожить яркую, достойную жизнь. Ну а если вы на распутье – приходите к нам за современной, перспективной профессией и насыщенными положительными эмоциями учебными буднями! Добро пожаловать! 

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика