В храме села Першино прошёл субботник

В рамках подготовки к майским праздникам во всех поселениях Тейковского района прошли субботники по уборке территорий.

 

Один из таких субботников прошел в селе Першино на территории местного храма Преображения Господня.  Храм был построен в 1794 году и является примером провинциального культового сооружения стиля барокко. Краеведы знают, что данный храм связан с родом Цветаевых. Первый сын отца Владимира (Цветаева) – Петр Владимирович Цветаев (1842 – 1902 гг.) – женился на дочери священника села Першино и 20 мая 1869 года был возведен в сан священника Спасо-Преображенской церкви. Здесь он пробыл до марта 1884 года, до своего перевода в Ново-Талицы на место умершего отца – о. Владимира.

В настоящее время сельский храм находится под угрозой разрушения, волонтеры и благотворители по возможности своими силами пытаются его восстановить. Благое дело по восстановлению храма поддерживал и глава района Виталий Катков. Он вместе с сотрудниками районной администрации принял участие в субботнике. Всего в этот день в субботнике по уборке от мусора и благоустройству территории храма приняли участие около 40 человек. Это местные прихожане, волонтеры, работники МУП ЖКХ Тейковского района. Проведенный субботник дал старт будущим мероприятиям в поддержку храма в старинном селе Першино.

Как отметил глава Тейковского района В.А. Катков, место для проведения субботника было выбрано не случайно.

«Когда я учился в Ивановской текстильной академии на кафедре туризма, у меня был научный руководитель Феликс Иосифович Каган. В свое время в Нижнем Ландехе и Холуе он проводил два мероприятия под общим названием  «Воззвала душа». Мероприятия заключались в восстановлении культурно-исторических традиций нашего края. В этих населенных пунктах с разницей в год прошли субботники по благоустройству территорий местных храмов, в которых принимали неравнодушные жители этих сел, студенты, представители духовенства. Совместными усилиями они привели храмы в подобающий вид, доставили в них предметы культа, провели там молебен. После этого сотрудники Российского архива древних актов подняли имеющиеся у них документы и предоставили информацию об этих храмах. Затем группа «Светилен» выступила с концертами духовной музыки. После проведения этих мероприятий нашлись спонсоры, храмы были полностью восстановлены и в настоящее время успешно действуют. Мы с отцом Павлом Пономаревым и профессором Феликсом Иосифовичем Каганом по благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея решили в конце мая провести такое же мероприятие из серии «Воззвала душа». Летом здесь запланировано проведение фестиваля с привлечением туристов, паломников и благотворителей. Считаю, что проведенный субботник дал старт будущим мероприятиям в поддержку храма и самого старинного села Першино», — рассказал представителям местных СМИ глава района.

Добавим, что летом планируется провести ремонт 1600 метров центральной дороги села Першино, сделав ее в асфальтобетонном покрытии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика