Фортуна отвернулась от «Волгаря»

Завершился первый круг регулярного чемпионата Альтернативной хоккейной лиги

В этом сезоне в АХЛ принимает участие одиннадцать команд, среди них и ХК «Тейково». В 11-м туре тейковчане выезжали в областной центр, где в СК «Олимпия» встречались с клубом «Волгарь» (Кинешма).

Перед матчем отчетного тура команды находились на разных полюсах турнирной таблицы. Если наша команда расположилась на третьей строчке в турнирной таблице, то кинешемские хоккеисты занимали лишь десятое место. Тем не менее, матч для тейковчан начался неудачно: во время одной из атак на 5-й минуте первого периода форвард «Волгаря» Александр Смирнов прорвался в зону соперника и бросил шайбу в сторону ворот. Резиновый диск по замысловатой траектории влетел в ворота голкипера ХК «Тейково» Алексея Фролова.

После пропущенной шайбы на площадке шел достаточно открытый хоккей, в котором форварды в полной мере могли продемонстрировать свое мастерство. Тейковчане методично расшатывали оборонительные редуты «Волгаря», но пробить голкипера кинешемцев Дениса Анголенко так и не смогли. На перерыв команды ушли при счете 1 : 0 в пользу хоккейного клуба «Волгарь» (Кинешма).

Оказавшись в роли догоняющих, игроки ХК «Тейково» во втором периоде вынуждены были рисковать, атакуя большими силами. И такая тактика принесла успех. Сначала Андрей Курицын сравнял счет в матче, а буквально через полторы минуты Сергей Симкин вывел тейковчан вперед.

Все попытки «Волгаря» отыграться не привели к успеху. В одних случаях надежно играл в рамке ворот Алексей Фролов, в других шайба, пущенная защитниками кинешемской команды от синей линии, летела мимо цели. А на 30-й минуте матча тейковчане реализовали большинство. Гол в ворота «Волгаря» с подачи Андрея Баганова забросил самый юные игрок ХК «Тейково» Назар Поляков.

Через три минуты Александр Поляков забросил еще одну шайбу в ворота Дениса Анголенко. Второй период завершился со счетом 4 : 1 в пользу ХК «Тейково».

Заключительная 20-минутка встречи получилась зрелищной: атаки беспрерывно следовали то на одни, то на другие ворота. Кульминационным стал момент на 42-й минуте матча, когда хоккеистам из Тейкова удалась стремительная атака, увенчавшаяся очередным голом. Шайбу с передачи Назара Полякова забросил Дмитрий Сураев, доведя счет встречи до 5 : 1. После этого всем окончательно стало ясно, что фортуна в этот день отвернулась о «Волгаря». Финальный свисток судьи зафиксировал поражение кинешемцев со счетом 7 : 1. В составе ХК «Тейково» отличились Андрей Курицын и Кирилл Кочешков.

Решением организационного комитета лучшим игроком в составе ХК «Волгарь» (Кинешма) был признан Александр Смирнов, в составе ХК «Тейково» первой звездой матча стал Андрей Курицын. Эта победа позволила тейковчанам подняться в турнирной таблице на второе место.

Турнирная таблица регулярного чемпионата АХЛ после первого круга выглядит следующим образом: