«Точка роста» открылась в Нерльской школе

В День знаний в ряде школ региона прошли презентации Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех  каждого ребенка».

Один из таких Центров был создан на базе Нерльской средней школы. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Ивановской областной думы  Марина Авенировна Дмитриева, депутат Ивановской областной думы  Дмитрий Олегович Дмитриев, глава Тейковского района  Виталий Александрович Катков, и.о. главы Нерльского поселения Валерий Викторович Садовников, педагогические работники и депутаты Нерльского городского поселения.

Торжественное мероприятие открыла председатель областной думы  М.А. Дмитриева. Она напомнила, что в 2019 году в сельских школах Ивановской области было открыто двенадцать Центров «Точка роста», а 1 сентября в школах нашего края появились еще 42 таких Центра.

«Первый день осени в нашей стране ассоциируется для детей и взрослых с праздником. А когда 1 сентября совпадает с таким замечательным событием, это праздник вдвойне. Само название — «Точка роста» — выбрано очень правильно. Подобные Центры – это точки отсчета для личностного, а может быть, и для будущего профессионального развития учеников», — отметила в своем выступлении глава регионального парламента.

Депутат Ивановской областной думы  Д.О. Дмитриев поздравил педагогов с открытием  «Точки роста» и напомнил, что в Ивановской области продолжается реализация масштабных национальных проектов. Один из них – создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Для участия в проекте в 2019 – 2020 учебном году были выбраны наиболее крупные сельские школы, имеющие опыт участия в различных проектах и отвечающие требованиям к наличию помещений и кадрового состава, необходимых для создания Центров «Точка роста». В 2020-2021 учебном году такие Центры открываются и в городских школах.

Дмитрий Олегович выразил сожаление, что такое важное и значимое для жизни района мероприятие проходит без учеников. Напомним, что в этом году в День знаний традиционные торжественные линейки на пришкольных территориях состоялись только для первоклассников и учеников 11-х классов. Все школы Тейковского района начали работу в очном формате при строгом соблюдении регламентов в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Так, новый режим обучения предполагает каскадное расписание, отдельные учебные кабинеты для каждого класса, индивидуальные графики перемен и питания. Для учащихся обязательна термометрия и заполнение чек-листов о состоянии здоровья.

Глава Тейковского района В.А. Катков в своем приветственном слове подчеркнул, что современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Учиться и учить – необыкновенно увлекательно. Несмотря на определенные трудности, с которыми мы столкнулись в последнее время, это дает и ученикам, и учителям возможность лучше узнать себя и мир, раскрыть таланты и вместе сделать что-то хорошее для себя, для школы, любимого села, деревни. А благодаря участию в федеральных и региональных программах школы Тейковского района преображаются и соответствуют самым высоким стандартам и требованиям времени.

Почетное право разрезать традиционную ленту и открыть Центр «Точка Роста» было предоставлено М.А. Дмитриевой, Д.О. Дмитриеву и В.А. Каткову.

Затем гостей пригласили на экскурсию по территории Центра. Новые кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований. Кроме того, «Точка роста» содержит помещение для проектной деятельности, включающее шахматную гостиную, а также зону коворкинга, зону отдыха и общения.

Руководитель Центра Наталья Валерьевна Киселева рассказала, что кабинеты оснащены современным оборудованием, которое даст возможность изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

Добавим, что для реализации данного проекта были выделены средства из бюджета Тейковского района в размере 700 тыс. рублей на ремонт помещений Центра с использованием фирменного стиля, и средства из федерального бюджета — более 1,1 млн. рублей — на приобретение оборудования.

Созданная модель позволит Центру образования выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика