Советы, проверенные временем

На календаре 23 февраля, а значит, все внимание приковано к сильной половине человечества – мужчинам.

 

Недавно 70-летний юбилей отметил тейковчанин Александр Кривов. Об отношении к празднику, службе в армии и работе с Александром Николаевичем мы беседовали на Тейковском ХБК. На комбинат Александр пришел сразу после школы и трудится здесь до сих пор.

Но вернемся в начало истории.

Александр Кривов родился в Тейкове в 1952 году. Мама – Анна Яковлевна – работала мастером в чесальном цехе прядильного производства. Отец – Николай Кузьмич – прорабом на комбинате, строил ракетные шахты.

До призыва в армию Александр успел освоить профессию слесаря.

Служил механиком – водителем в танковых войсках в Таманской дивизии. На вопрос, помнит ли как устроен танк, отвечает утвердительно. На вооружении тогда были Т-55, Т-62. Если бы представилась возможность, то и полосу препятствий на боевой машине смог бы пройти. Учился на совесть, схватывал все на лету. Одним словом – молодость!

— Интересно было бы испытать танки нового поколения, жаль, не довелось, — сетует мой собеседник. И напутствует молодых людей: «Армию – настоящую школу жизни должен пройти каждый мужчина».

В 1972 году Александр вернулся на текстильное предприятие. Под руководством Владимира Лузева обучился профессии поверяльщика разводов, снова работал в чесальном цехе и параллельно занимался в текстильном техникуме. Получил специальность техника – технолога прядильного производства и перешел в трепальный цех помощником мастера. А с 1984 года и по сей день служит поммастером в ткацком цехе. Отвечает за техническое состояние 44 ткацких станков.

Работу свою любит. Все у него разложено по полочкам, все в полном порядке. Как учили наставники. Так и работает. На возраст и трудности не жалуется. Первое не подводит. А что касается второго, конечно, в любом деле проблемы есть. Оборудование, ткацкое, например, морально и физически устарело. Но ничего, ткут родимые СТБ-шки.

В смене с Александром Николаевичем бок о бок трудятся еще 5 помощников мастера. От 25 лет и старше. Вместе они делают одно общее дело. – Главное, чтобы голова «варила», — замечает мой герой. И мысленно возвращается во времена своей молодости. Признается, если начать все сначала, ни за что бы не бросил бы вуз. И молодежи советует о высшем образовании задуматься. Без него никуда.

А еще – о здоровье позаботиться. Нынешнее поколение все больше в телефонах «сидит». То ли дело раньше. Летом – на реке заплывы устраивали, зимой – на коньках, на лыжах катались. Во дворе была волейбольная и хоккейная площадка. Вся округа собиралась, — вспоминает ветеран, которому ну никак не дашь его 70!

23 февраля, как и любой другой праздник, Александр Кривов будет отмечать в кругу семьи – сына, снохи. И от души желает всем здоровья. Считает, что это самое лучшее, что можно пожелать!

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика