«Помогая другим, я становлюсь счастливой сама»

Тейковский район третий год подряд принимает участие в добровольческой патриотической акции «Снежный десант РСО».

 

Акция зародилась более 50 лет назад и за это время охватила множество регионов нашей страны, став одной из популярных среди студентов вузов не только России, но и других стран.

В рамках Всероссийской акции «Снежный десант РСО – 2022» в конце января на территорию нашего района прибыли студенческие отряды «Клюква», «Путь» и «Буря». О буднях бойцов отряда «Путь» мы побеседовали с его командиром Ксенией Яковлевой.

— Ксения, расскажите нашим читателям немного о себе.

— Я обучаюсь на четвертом курсе Московского технического университета связи и информатики. На базе нашего вуза в 2021 году был создан штаб студенческих отрядов, куда вошли самые активные студенты университета. Так появился отряд «Снежного десанта» «Путь». Главная цель – оказание добровольческой помощи жителям отдаленныъ районов страны.

— Для вашего отряда это первый сезон?

— Для отряда «Путь» это первый сезон, но лично я во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» принимаю участие уже в третий раз. В частности, в прошлом году я была командиром добровольческого студенческого отряда «Полярная сова», который в рамках «Снежного десанта» приезжал в Тейковский район в село Елховка. Но мне захотелось создать отряд на базе нашего вуза. Так появился отряд «Путь». У нас есть бойцы и из других вузов, например, из 1-го медицинского университета имени И.М. Сеченова, но все же большинство – это студенты Московского технического университета связи и информатики и Российского химико-технического университета имени Д.И. Менделеева. Также у нас есть один студент, который приехал из Пермского края. Он раньше принимал участие в данной добровольческой акции в своем регионе, а в этом году для обмена знаниями и опытом приехал к нам.

— По каким критериям проходил отбор в ваш отряд?

— Мы отбирали в отряд бойцов, прежде всего, по таким критериям, как ответственность и осознанность. На каждого из ребят мы рассчитываем, а они в свою очередь должны осознавать, куда они едут, чем будут заниматься. Не секрет, что студенческие отряды в рамках «Снежного десанта» часто направляются в самые отдаленные уголки регионов, где могут возникнуть различные бытовые проблемы. Поэтому кандидаты проходили индивидуальные собеседования. В итоге в Тейковский район прибыло шестнадцать молодых, активных, трудолюбивых и ответственных студентов, готовых на неделю покинуть родной дом для того, чтобы помогать ветеранам, работать с детьми, дарить им радость и счастье.

— У студентов недавно закончилась зимняя сессия, начались каникулы. Почему вы решили свое свободное время потратить на поездку в провинцию?

— Я сама москвичка. А уехала из большого мегаполиса в глубинку для того, чтобы вновь прикоснуться к природе, пообщаться с людьми, узнать их проблемы и по мере возможности им помочь. Добровольческая деятельность всегда стояла для меня на первом месте. Помогая другим, я становлюсь счастливой сама. Конечно, меня здесь держит мой отряд, мои друзья – все те ребята, с которыми мы собираемся вместе. Я уверена, что ребята из отряда «Путь» всегда будут тебя поддерживать, стоять за тебя горой. Именно поэтому ежегодно я участвую в данной акции.

— Где на территории Тейковского района базируется ваш отряд?

—  Мы проживаем на турбазе «Чайка» вместе с отрядами «Клюква» и «Буря», которые также относятся к Московскому региональному отделению РСО.

— Как проходит сезон в условиях ковидных ограничений?

— Мы стараемся соблюдать социальную дистанцию, всегда ходим в масках. Перед поездкой все сдавали ПЦР-тест, у всех есть сертификаты о вакцинации. Также в нашем отряде есть медик, которого обучили оказывать первую помощь. К сожалению, в связи с ограничениями мы не проводим в этом году мероприятия в детских садах и школах.

 — Что в рамках добровольческой акции вы уже успели сделать?

— В первые дни нашего пребывания на тейковской земле отряд побывал в селах Елховка и Сахтыш. Мы помогали Тейковскому району в расчистке снега, помощи ветеранам, колке дров, в других социально значимых мероприятиях. В клубах мы также проводили мастер-классы по изготовлению поделок, танцам. Есть у нас и игровая программа, направленная на здоровый образ жизни. С помощью различных игр, загадок мы обучаем детей здоровому образу жизни.

Кроме того, в местных клубах мы показали свою концертную программу, которую готовили на протяжении двух месяцев. Программа включает в себя десять творческих номеров. Это преимущественно танцевальные и театральные номера патриотической направленности, в которой мы пытаемся раскрыть жизнь нашей страны в период с 20-х до 80-х годов прошлого века. Главные герои находят письма прошлых лет и пытаются вернуть их адресатам, тем самым, перемещаясь из одной эпохи в другую.

— Как реагируют на вашу помощь пожилые люди?

— Сначала, конечно, стесняются. Но когда мы начинаем им помогать, виден результат нашей работы, то некоторые могут и заплакать. Очень искренне реагируют пожилые люди и на творческие выступления волонтеров. Они переживают за главных героев, сопереживают им. Такие эмоции просто незабываемы!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика