Не оставаться равнодушными

15 октября отмечался Международный день белой трости. Белая трость — символ незрячего человека и необходимый предмет для безопасного передвижения по городу.

 

Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден Международный день белой трости.

История этого праздника уходит в 1921 год, когда британскому фотографу Д. Биггсу после несчастного случая, который привел к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по Бристолю с помощью черной трости. Но ни водители, ни прохожие не обращали на него внимание, так как его слепота ничем не привлекала к себе.

Тогда он решил изменить цвет своей трости и покрасил ее белой краской. Благодаря этому окружающие стали замечать его и оказывать помощь в различных ситуациях на дороге. Данная идея была подхвачена и остальными слепыми людьми, проживающими в Англии, а после и в других странах Европы. Трость для слепого – это не просто инструмент. И не только опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза». 

15 октября сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела  МВД России «Тейковский» совместно с воспитанниками детского сада №1 провели мероприятие, приуроченное к Международному дню белой трости. Его цель — привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности на дорогах людей с ограниченным зрением, поддержка и недопущение ДТП с их участием. Проведение такого мероприятия в городе Тейково стало уже доброй традицией и проходит не первый год.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции А.В. Левинская рассказала о том, как людям с ограниченным зрением избежать опасности при переходе проезжей части, уделив особое внимание наличию в темное время суток световозвращающих элементов на предметах верхней одежды.

Ребята из детского сада №1 рассказали стихи, зарядив хорошим настроением всех присутствующих, а также обратились с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге. 

В завершение встречи участникам были вручены полезные подарки – световозвращающие элементы.       

Госавтоинспекция призывает водителей проявлять особое внимание и терпимость к пешеходам с ограниченными возможностями, предоставлять возможность безопасного перехода дороги человеку с белой тростью в руках.

 

Госавтоинспекция МО МВД России “Тейковский”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика