Жить с пользой для себя и для других

Жизнь бывает светла и даже радостна тогда, когда озаряется изнутри добрым чувством.

Л.Н. Толстой

 

В рамках национального проекта «Демография» в стране дан старт программы «Активное долголетие», которая действует уже с сентября этого года.

А нужна ли такая программа? Время покажет. В ней много необходимого, интересного и полезного. Один из героев А.С. Пушкина сказал: «Под старость жизнь такая гадость». Сегодня мы не согласимся с ним. Да, действительно, в жизни пожилого человека мало радости: болезни, одиночество, забота о детях и внуках, да и себя надо обслужить, к тому же второй год нашу жизнь осложняет пандемия. Все это присутствует в нашей жизни, но надежда на лучшее не оставляет нас: хочется общения, активности, радости, хочется быть нужными и полезными.

Сегодня радость всем нам приносит общение с природой: осень золотая, под ногами настоящий ковер из листьев, а воздух такой чистый и прозрачный с запахом горечи – что голова кружится. Общение с природой улучшает настроение и хочется жить дальше. Вспоминаю: в далекое советское время я со старшеклассниками по путевке «Спутника» в Ленинграде (тогда) в пору золотой осени. Ходили по городу-герою как завороженные, притихшие. До сих пор в памяти парки Царского села и места у Черной речки.

И моют светлые дожди его запекшуюся рану.

Холодный белый, подожди, я тоже мраморною стану.

Тогда прочитала эти строки Анны Ахматовой ученица 10 класса Надя Хлопкова. Прошло столько лет, те выпускники уже многие пенсионеры, а память хранит те события. Такие воспоминания поднимают настроение. Еще одно чудо произошло тогда. Как говорится, гора с горой не сходится, а человек с человеком может. Гуляя по Невскому проспекту, мы встретились лицом к лицу с нашими земляками Александром Михайловичем и Людмилой Сергеевной Смирновыми. Удивлению и радости не было предела.

Ключом к плодотворному долголетию является природа. По словам писателя Ю. Нагибина, «с природой лучше общаться наедине, когда ты один, с тобой разговаривает Бог. Надо пить родниковую воду, умываться росой, обнимать деревья». Мы все вспоминаем фрагмент из кинофильма «Калина красная», когда герой Василия Шукшина, обнимая березку, приговаривал при этом ласковые слова, черпал для себя силы жить по-новому.

Наша жизнь – это вечное движение – кто не знает об этом?

В нашем возрасте лекарства уже мало помогают, а поможет только физическая нагрузка и здоровый образ жизни. Например, известная нам Лариса Латынина (олимпийская чемпионка) советует старикам (ей 86 лет) высыпаться, быть на свежем воздухе, есть простую пищу и любить жизнь и людей.

Наша ветеранская организация идет в ногу со временем.

В городе и районе действуют клубы по интересам, а в настоящее время старики увлекались северной ходьбой — это теперь модно во многих странах. Организовала ветеранов на это Н.Т. Акимова, которая прошла спецкурсы и учит всех желающих правильно делать упражнения, чтобы это была настоящая физкультура, которая оздоравливает человека. Сегодня действуют две группы ветеранов, одна в Летнем саду, вторая – в Красных Сосенках, к сожалению, пока малочисленные.

Для активного долголетия очень важно радоваться жизни, всем ее проявлениям. В нашем городе есть где и чем заняться по интересам. Это творческие объединения, руководят которыми сами ветераны: А.А. Скуратович, В.В. Зезин, А.В. Мыльников.

По инициативе Т.Ф. Калачевой на городском стадионе

5 лет действует группа здоровья, которой руководит В.В. Сухарев. Эти занятия приносят здоровье и радуют общением – что очень важно для пожилых и особенно одиноких, так как социальная изоляция негативно влияет на человека и ускоряет старение.

Мое поколение 60-70-х годов, иначе поколение «детей войны», много полезного сделало для родного города: не считая субботников и воскресников по уборке территорий и уборке овощей в совхозах, мы посадили две аллеи деревьев вдоль реки Вязьмы и за Дворцом культуры насадили парк, который, к сожалению, теперь снесен. А как мы старались, чтобы тейковчане дышали чистым воздухом!

Сегодня в Тейкове немало ветеранов, нуждающихся в помощи, а помогать другим – это у нас в крови. Что-то сделать полезное друзьям, соседям, инвалидам – это все добрые дела, от которых жизнь становится более наполненной, прибавляется энергии, улучшается настроение. Теперь это волонтерское движение, а мы (точнее многие из нас) «серебряные» волонтеры.

Вот они. Т.Н. Коткова (завуч школы №4), несмотря на большую занятость, очень хорошо помогает ветеранам комбината супругам Зябловым. Г.С. Макарская и Ф.Ф. Головенкова не оставляют без помощи Е.А. Максимову после инсульта. И.С. Панышева (завуч школы №1) держит на контроле жизнь педагогов — ветеранов и не однажды сама приходила на помощь, в том числе опекает Л.А. Петухова, нашего местного поэта.

Е.В. Воронина совместно с администрацией гимназии №3 выработали систему помощи ветеранам, когда более молодые пенсионеры помогают старшим по месту жительства. Н.Ф. Мохов постоянно держит связь и помогает Н.В. Патрикееву, а также совет ветеранов не оставляет его без внимания, навещает бывшего руководителя ветеранов и Н.Т. Акимова. Настоящим волонтером является Н.В. Капитонова, которая не оставляет без внимания и помощи своих ветеранов-медиков.

Интересный пример привела И.В. Суслова, руководитель ветеранов хлопчатобумажного комбината. Сегодня на поселке Комсомольский (Щапенки) живут в основном пожилые люди, они-то и строили все эти дома и улицы, когда были молодыми комсомольцами. С тех пор сдружились и живут как бы улицами-семьями, не оставляя без внимания старых людей: помогают в огороде, ходят в магазин, даже иногда провожают в баню (это же частный сектор).

В силу пандемии мы, ветераны, стараемся не беспокоить волонтеров-школьников, поэтому справляемся своими силами, строго выполняя все требования медицины. Активному долголетию способствует общение с близкими, новые знакомства и увлечения – все это позволяет дольше оставаться в строю.

А мы еще нужны городу. По словам нашего президента В.В. Путина, старшее поколение цементирует общество и хорошо влияет на молодежь.

 

Любовь Родионова,

член президиума совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика