Здоровые дети — здоровая нация

В минувший четверг в Тейкове с рабочим визитом побывал депутат Ивановской областной думы Дмитрий Дмитриев.

 

Одной из целей его визита было знакомство с ходом реализации партийного проекта «Успех каждого ребенка». Также парламентарий уделил внимание вопросам благоустройства в поселке Фрунзе.

Сначала депутат регионального парламента и глава города Светлана Семенова побывали в п. Фрунзе. Светлана Анатольевна отметила, что у тейковчан очень велико желание заниматься физической культурой и спортом. Для детей и взрослых на базе детско-юношеской спортивной школы открыты различные секции. Люди старшего поколения занимаются в группах здоровья и секции северной ходьбы. На стадионе проводятся игры первенства области по футболу и волейболу, матчи по хоккею с шайбой. 

Но при этом на встречах с представителями администрации жители выражали желание иметь спортивные сооружения в своих микрорайонах. В 2020 году было реализовано семь проектов по местным инициативам, в этом году — еще три. Как подчеркнула С.А. Семенова, проекты выбирали сами жители, они же участвовали в контроле, общественной приемке.

Так, в конце лета между домами №11 и №13 по ул. 8 Марта и д. №1 пл. 50 лет Октября появилась современная игровая площадка. Проект предусматривал установку элементов детской игровой площадки, скамеек для отдыха и тренажерной беседки. Большая роль в его реализации принадлежит депутату городской думы О.В. Гусевой. Она сплотила вокруг себя команду единомышленников, которые сумели заинтересовать местных жителей, привлечь их к реализации проектов по благоустройству.

Благодаря усилиям Ольги Валерьевны и ее команды был воплощен в жизнь еще один социально значимый проект – спортивная игровая площадка по наказам избирателей депутатам областной думы. Установлена она была на территории поселка Фрунзе.

Еще в мае – начале июня здесь прошло несколько субботников. Активные жители микрорайона вместе с депутатами городской думы О.В. Гусевой и Ю.А. Шулеповым вели работы по обустройству территорий. Большую помощь активистам оказали сотрудники МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города».

Летом представитель подрядной организации часть благоустроенной территории заасфальтировал и установил на ней тренажеры для занятий воркаутом. Позже рядом появились футбольные ворота и кольцо для стритбола.

Рядом с данной территорией уже была детская площадка. В ходе работ по установке новой спортивной площадки, одновременно были отремонтированы и восстановлены пришедшие в негодность элементы детской площадки.

Как рассказали депутату  Д.О. Дмитриеву местные жители, в ходе субботников рядом с игровой зоной было высажено 60 саженцев молодых сосенок и елей. В дальнейшем здесь планируется высадить кусты сирени.

Дмитрий Дмитриев поблагодарил жителей за активную жизненную позицию, подчеркнув, что можно просто сидеть дома на диване и критиковать все вокруг. А можно выйти с единомышленниками и благоустроить свою улицу, свой микрорайон, свой город.

Затем депутат областной думы и глава г. Тейково С.А. Семенова побывали в школе №2. К началу учебного года здесь завершился ремонт спортивного зала в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Директор школы Н.Д. Митькова напомнила, что в 2021 году было выбрано десять школ в Ивановской области, в том числе вторая школа в г. Тейково. Была определена сумма, виды и объемы работ по капитальному ремонту спортивного зала.

— Очень хорошо, что к ремонту спортивных залов подошли комплексно. Произведена замена оконных блоков, вентиляции и освещения в соответствии с новыми санитарными требованиями. Произведена замена пола — постелен спортивный линолеум, который специально предназначен для занятий физкультурой и спортом. На деньги, оставшиеся после торгов, на сумму порядка 400 000 рублей приобретено спортивное оборудование. Это баскетбольные щиты, гимнастические скамейки, брусья, перекладины, маты, мячи. Все это будет использоваться учителями на уроках, — рассказала Неля Дмитриевна. 

Параллельно с партийным проектом «Успех каждого ребенка» ряд помещений в школе (раздевалки, малый спортивный зал, коридор) были отремонтированы на средства муниципального бюджета. Поддержка составила 370 000 рублей. Таким образом, спортивный комплекс школы полностью соответствует современным требованиям.

Об этом же сказал и Дмитрий Дмитриев. Он напомнил, что партийный проект первоначально был направлен на ремонт и модернизацию спортивных залов сельских школ области. Но педагоги и родительская общественность обратилась к руководству региона включить в проект и школы городских округов. Среди них оказалась и школа №2.

«Спорт является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. В Тейкове вопросам развития физической культуры и спорта среди подрастающего поколения уделяется самое пристальное внимание. Вторая школа давно зарекомендовала себя как школа здорового образа жизни. Очень важно, чтобы в школах города создавалась комфортная среда. Теперь у школьников будут все условия для занятий физкультурой и спортом. Здесь будут проводиться не только уроки физической культуры, но и общешкольные мероприятия, городские спортивные соревнования», — отметил Дмитрий Олегович.

А ученики школы пообещали с еще большим энтузиазмом заниматься в отремонтированном спортивном зале и покорять новые спортивные вершины.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика