Иван Иванов: «Каждый матч в сезоне был для нас решающим»

В недавно завершившемся первенстве Ивановской области среди команд первой лиги уверенную победу завоевала команда «Звезда».

 

Впечатлениями о сезоне с нами поделился игрок армейской команды  Иван Иванов.

—  Иван, кого из игроков в чемпионском составе «Звезды» вы могли бы выделить?

— У нас подобрался очень хороший коллектив. «Звезда» — это команда во всех смыслах этого слова. Мы вместе играем, вместе служим, вместе собираемся на какие-то мероприятия. Мы всегда везде вместе. Нас с братом, который также выступает в «Звезде» и является капитаном команды, еще с детства учил отец, что если есть настоящий коллектив – это уже половина успеха в любом деле. Когда в команду приходят новые ребята, мы стареемся сделать все для того, чтобы они как можно быстрее адаптировались. Это важный психологический момент.

— Какую позицию вы занимаете на поле?

— Левый полузащитник. Моя роль на поле заключается в том, чтобы быть связующим звеном между линией атаки и линией защиты. Мне приходится прерывать атаки соперника, начинать контратаки, выводя нападающих на ударную позицию, а при благоприятном стечении обстоятельств и самому завершать атаки нашей команды.

— Какой матч в этом сезоне вам запомнился больше всего?

— В этом сезоне запомнился матч первого круга в Иванове с «Фениксом». Это очень сильная команда с хорошим подбором игроков. Практически полтора тайма мы играли в меньшинстве, но в итоге на морально-волевых качествах одержали важную победу 2 : 1.

— В первой лиге играли две тейковские команды. Друг друга вы изучили досконально. Не интереснее ли было выезжать в другие города и играть с другими командами?

—  Конечно, мы играем между собой на первенство города, в зимний футбол, мини-футбол. Но такие игры для нас являются и самыми сложными. Все мы знаем возможности друг друга, сильные и слабые стороны каждого. Дерби – это всегда бескомпромиссная борьба и желание победить. А проигравшая команда в следующий раз выйдет на поле с особым настроем, стремясь взять реванш. Именно про такие матчи говорят, что это игра за шесть очков.

— Роль тренера в команде

— Команду «Звезда» тренирует Сергей Геннадьевич Полозов. Перед матчами он настраивает нас на каждую игру, не дает расслабиться. Хотя были и обидные потери. Например, когда мы выезжали в Шую на игру с местной командой «Эггер-2». На протяжении всей игры мы вели с минимальным перевесом, но на последней минуте матча пропустили досадный гол, игра завершилась вничью 1 : 1. Да и на встречу с лидером турнира соперник выходит всегда мотивированный. Поэтому каждый матч в сезоне был для нас решающий

— «Звезда» проповедует техничный скоростной футбол. Но для этого необходимо качественное поле…

— Считаю, что самое хорошее поле — на стадионе Тейковской дивизии, где мы проводим свои домашние матчи. Мы очень много времени уделяем уходу за поляной, сами ее укатываем. Хотя у некоторых команд уже есть поля с искусственным покрытием.

— Переход с травы на синтетику дается футболистам легко?

— Конечно, с одной стороны, там немного другой отскок, больше нагрузка ложится на определенные группы мышц на ногах. Разница есть, но все выступают в одинаковых условиях. Ведь тем командам, которые дома выступают на искусственных полях, а затем приезжают к нам и играют на траве, тоже приходится подстраиваться.

— Иван, есть ли у вас в спорте кумир?

— Я всегда равнялся на старшего брата. В мировом футболе есть ряд футболистов, за игрой которых мне интересно следить. Но не могу сказать, что кто-то из них мой кумир.

— Вы помните себя молодыми. Глядя на сегодняшних мальчишек, спортом молодежь стала заниматься меньше?

— К сожалению, меньше. Если раньше ты выходил во двор и видел, что по тридцать человек с утра до позднего вечера играют в футбол. Там, где раньше мы гоняли мяч, сегодня по пояс вырос бурьян, детей на улице не видно. Сегодня в нашем городе появляются многофункциональные площадки в школах, тренажерные беседки есть практически в каждом микрорайоне. В нашем детстве о таком мы даже не могли и мечтать. Поэтому хотелось бы, чтобы молодежь активнее занималась физкультурой и спортом.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика