О трудовых буднях и заботах главы поселения

Новогоряновское поселение – самое молодое в Тейковском районе.

 

Образовалось благодаря народной стройке птицефабрики «Лесная» и свинокомплекса «Боровое». Люди съезжались сюда с разных мест. Так выросли поселки Новое Горяново и Междуреченск. В состав поселения вошли деревни Малое Клочково и Ново-Василево. От производственных комплексов не осталось следа, но люди живут и задача сельской администрации – создать для них комфортные условия.

О трудовых буднях и заботах главы поселения – наш разговор с Сергеем Беляевым.

— Сергей Иванович, что представляет сегодня собой Новогоряновское поселение? Что является его визитной карточкой?

— Поселение находится в 15 км от районного центра, площадь более 53 кв. км. В четырех населенных пунктах проживает порядка 1300 человек. Работает жилищно-коммунальное предприятие, пожарное депо, кондитерский и швейный цех, индивидуальные предприниматели, офис врача общей практики, школа, клуб, библиотека, два спортивных зала. Визитной карточкой можно назвать единственную в Тейковском районе Детскую школу искусств и храм «Нечаянная радость», построенный на средства благотворителей.

— Расскажите о проблемах. На что брошены все силы?

— Одна из проблем – отвод канализации – находится в стадии решения. Районное ЖКХ прокладывает новые сети, перенося их дальше от реки в сторону Комсомольска.

До недавнего времени дорога к Новому Горянову и мост через реку находились в плачевном состоянии. Недалеко расположена воинская часть, и дорога была просто разбита военной техникой. В настоящее время идет строительство и дороги, и моста.

Главная проблема – малодотационный бюджет. Без денег работать тяжело. Своих доходов – порядка 240 тыс. руб. едва хватает на оплату за 3 месяца уличного освещения.

— И тем не менее территория поселения преображается?

— Благодаря участию в региональной программе поддержки местных инициатив на ул. Комсомольской в п. Новое Горяново ведутся работы по установке тренажерной площадки. Большую помощь в благоустройстве, ремонте детских площадок (а они у нас практически у каждого дома) оказывают жители, предприниматели. Это Андрей Анисимов, Сергей Мохнаткин, Николай Баранов, Евгения Чернова, Светлана Щеткова, Наталья Юрахно, Сергей Грачев, Елена Серова.

— Поделитесь планами на будущее.

— Из глобальных – газифицировать населенные пункты поселения. Ждем, когда военные подключатся, труба рядом идет.

Отремонтировать дороги в поселении – еще одна важная задача. Смета на ближайшие два года составлена, будут деньги, сделаем.

В 2022 году ожидается обустройство детской площадки в Междуреченске.

Мечтаем о спортивной площадке в Новом Горянове.

Завершится уже начатый ремонт дороги к Новому Горянову, появится газ в домах жителей, а значит и жизнь в поселении изменится в лучшую сторону.

 

Беседовала Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика