Сельским клубам — второе дыхание

Что такое дом культуры или просто клуб, как привыкли говорить сельские жители?

 

Это сердце села, отражение всей жизни сельчан со своими проблемами, радостями и невзгодами. Дома культуры притягивали местных жителей во все времена. Они превратились, в буквальном смысле слова, в воспитательные центры, здесь работают различные кружки, любительские объединения, созданы фольклорные и вокальные ансамбли. Все это в полной мере относится и к Новогоряновскому дому культуры. 

В 2019 году Новогоряновский дом культуры отметил свой 40-летний юбилей. Сегодня его возглавляет Т.В. Ковригина.

Быть работником культуры –  значит заниматься любимым для себя делом, дышать творчеством.  Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодежью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать звездочки таланта в детях.

За время существования Новогоряновского дома культуры в его стенах работало немало талантливых людей. Это Наталия Владимировна Исаева, Светлана Анатольевна Леонтьева, Анна Витальевна Маркова, Татьяна Юрьевна Павлова, Татьяна Вячеславовна Мамедова, Анастасия Николаевна Графчикова, Татьяна Александровна Шаронова. Хотелось бы особо отметить и Анну Васильевну Сатайкину, которая на одном месте в библиотеке проработала 40 лет.

В 2007 году на территории Новогоряновского поселения произошла реорганизация, в результате которой дом культуры объединили с Новогоряновской библиотекой, а также с сельским клубом и библиотекой поселка Междуреченск. Библиотека находилась в подвале Новогоряновской средней школы. В 2008 году с разрешения администрации сельского поселения была приобретена квартира, куда и перевели библиотеку. В апреле 2009 года она была открыта в новом помещении.

Дом культуры – это место, где можно пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей и внуков на сцене, просто отдохнуть от повседневного быта. Но для этого необходимы соответствующие условия.

По наказам избирателей депутатам Ивановской областной думы в 2010 году были выделены 500 000 рублей, на которые сделали крышу и обложили клуб кирпичом. Позже был сделан ремонт внутри самого клуба. Таким образом, в 2010 – 2011 гг. клуб был полностью отремонтирован. Но вот вторая половина здания, в которой размещается спортивный зал, оставалась не отремонтированной. Поэтому администрация Тейковского района выделила необходимые средства, и в 2013 году ремонт спортзала также был завершен. 

На этом укрепление материально-технической базы не закончилось. В 2014 году работники Новогоряновского клуба выиграли грант (200 000 рублей) в конкурсе, посвященном 85-летию Тейковского района. На 100 000 рублей в ДК провели водопровод и канализацию; на оставшиеся 100 000 рублей была приобретена необходимая для проведения культурно-массовых мероприятий аппаратура.

Сегодня в Новогоряновском доме культуры существует одиннадцать клубных формирований: четыре коллектива художественного самодеятельного творчества, один коллектив прикладного творчества, три спортивных кружка и три любительских объединения. Воспитанники этих коллективов принимают активное участие во Всероссийских, межрегиональных, областных и районных фестивалях и конкурсах.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика