Губернатор обсудил с жителями вопросы благоустройства

В ходе рабочей поездки в Тейково 3 сентября губернатор Станислав Воскресенский вместе с жителями осмотрел, как выполнено благоустройство лестничного марша от улицы Гористая к пешеходному мосту через р. Вязьма, а также посетил площадь у ДКРА, проект преображения которой стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 

Благоустройство лестничного марша завершено. На бывшем овраге в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» построен удобный спуск к пешеходному мосту через Вязьму. Как рассказали Станиславу Воскресенскому жители, объект – хоть и не такой масштабный, как реновация парка Красные Сосенки, но очень нужный, особенно для пожилых и родителей с маленькими детьми. Жители пояснили, что новая лестница напрямую связывает район Шестагинских улиц города с центром. Этим маршрутом ходили и раньше, срезая путь, но до строительства лестницы идти приходилось через овраг, что в дождливую погоду было затруднительно. Сейчас площадка перед лестницей заасфальтирована, а сама она выложена тротуарной плиткой, на протяжении всего спуска обустроены пандусы, проведено освещение.

Станислав Воскресенский спросил тейковчан, устраивает ли их качество работ. Как отметили жители, серьезных нареканий нет. В ходе общественной приемки предложили установить скамейки вдоль лестницы, чтобы людям старшего поколения можно было бы отдохнуть во время подъема.

Масштабное благоустройство город ждет в следующем году. Одно из пространств, которое преобразится за счет выигранного гранта, – площадь перед зданием ДКРА в Красных Сосенках. Именно здесь Станислав Воскресенский встретился с жителями микрорайона.

Как напомнила руководитель Центра территориального развития Ивановской области София Познанская, на площади по просьбам горожан не планируется кардинальных изменений. Здесь заменят пришедшее в негодность покрытие и сделают новое освещение. Также предлагается обустроить павильон для общения и небольших выступлений и площадку для проведения праздников. В рамках гранта продолжится преображение берега р. Вязьма в парке Красные Сосенки. Одна из интересных задумок концепции – преображение нескольких локальных скверов микрорайона.

Глава региона поинтересовался мнением горожан относительно будущего благоустройства. Жители высказались за то, чтобы обновить площадь, но также, по их мнению, важно продолжить развитие парка. «Мы начнем проектировать и преображение площади, и продолжение благоустройства набережной. Посмотрим, что получится. Потом соберемся, детально все обсудим с вами и после этого примем решение, ведь главное – чтобы вам все это нравилось», – предложил Станислав Воскресенский.

Тейковчане также обратили внимание, что микрорайону не хватает детских площадок, почти половина детей г. Тейково проживают именно в Красных Сосенках. Станислав Воскресенский распорядился провести инвентаризацию таких объектов в микрорайоне, чтобы иметь представление, сколько детских площадок и в каком состоянии они находятся. На основе мониторинга сформируют отдельный проект по обустройству детских площадок.

Молодые мамы Красных Сосенок поблагодарили главу региона за программу благоустройства территорий детских садов. Станислав Воскресенский напомнил, что с этой инициативой выступили члены регионального отделения партии «Единая Россия». «Мы долго считали, но в итоге решили, что сделаем [дорожки] во всех детских садах области. Где-то уже до 1 сентября сделали, а всего в этом году благоустроим территорию 182 детских садов. То, что не успеем в этом году, сделаем в следующем», – сказал губернатор.

Во время встречи речь зашла и о реализации плана развития микрорайона Красные Сосенки, в частности, о ремонте улично-дорожной сети. «Мы договаривались с вами, что начнём с дорог, с тротуаров, освещение установим. Сейчас дорожные работы ещё идут, но я думаю, вы уже видите, что поменялось в лучшую сторону», – отметил глава региона.

Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, из девяти дорожных объектов, которые приведут в порядок в этом году, пять находятся в микрорайоне Красные Сосенки. По поручению Станислава Воскресенского, объемы работ сохранены на уровне прошлого года, когда финансирование увеличили в несколько раз. «Здесь, как и во всех других городах, мы реализуем комплексный подход: ремонтируем тротуары, делаем парковочные карманы, заезды для автобусов, остановочные павильоны, направленное освещение на пешеходных переходах и их обустройство. На сегодняшний день на 80% завершены работы по г. Тейково. До конца сентября эти работы будут завершены», – доложил руководитель ведомства.

Добавим, в микрорайоне выполняются работы по установке бордюрного камня вдоль проезжей части, ремонту тротуаров, устройству заездных и парковочных карманов, устройству подъездов к дворовым территориям, установке восьми остановочных павильонов. Также выполняется модернизация 18 пешеходных переходов.

 

Сайт правительства Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика