Не только обучать, но и воспитывать

В актовом зале Центра развития творчества детей и юношества состоялась традиционная педагогическая конференция работников образования г. Тейково.

 

Открывая мероприятие, начальник отдела образования администрации г.о. Тейково А.Н. Соловьева отметила, что августовское совещание – это давняя хорошая традиция, позволяющая всему педагогическому сообществу в режиме открытого диалога обсудить векторы дальнейшего развития системы образования. Алла Николаевна поздравила учителей школ, работников детских садов и учреждений дополнительного образования с новым учебным годом и подчеркнула, что по результатам работы приемной комиссии 100% учреждений образования готовы к началу нового учебного года.

С приветственным словом к педагогам также обратились глава г. Тейково С.А. Семенова, председатель городской думы Н.Н. Ковалёва и секретарь Тейковского городского местного отделения партии «Единая Россия»  М.А. Касьянова. Выступавшие отметили высокий уровень подготовки к новому учебному году всех образовательных организаций, поблагодарили педагогов за преданность избранному делу, за душевное тепло и любовь, которые они дарят своим ученикам.

Затем начальник городского отдела образования А.Н. Соловьева выступила с основным докладом «Актуальные вопросы развития муниципальной системы образования». Она напомнила, что образовательная политика сегодня должна  отражать  согласованные интересы  общества,  государства,  работодателей,  педагогов,  учащихся  и  их родителей. Интерес у всех один – воспитать достойного гражданина страны. 

Так, в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году в средние школы №1, №4 и №10 поступило современное цифровое оборудование. 1 сентября 2021 года открылся Центр «Точка роста» в средней школе №1, в которую поступило современное лабораторное оборудование, предназначенное для освоения основных образовательных программ по предметным областям «Математика и информатика» и «Естественнонаучные предметы». Отремонтированы спортивные залы в средней школе №2 и средней школе №1.  В 2022 году будут модернизированы спортивные залы в гимназии №3 и средней школе №10.

Но школам нужны не только лаборатории, но и кадры. Кадровый педагогический состав города на протяжении нескольких лет остается стабильным. Сегодня в системе образования г.о. Тейково трудится 323 педагога, более 70% из которых имеют высшее образование, а доля педагогов до 35 лет составляет 23% от общего количества педагогических работников.

Для реализации новых задач, поставленных сегодня перед образованием, необходим современный педагог, хорошо владеющий и своим базовым предметом, и самыми передовыми педагогическими технологиями. В последние годы идут поиски новых форм обучения: дистанционные курсы повышения квалификации, очно-заочные курсы.

Потенциал для развития системы образования – это молодые педагоги, которыми ежегодно пополняются ряды образовательных учреждений страны. На городской педагогической конференции были представлены шесть молодых специалистов. В школы в новом учебном году пришли работать учитель биологии, информатики Екатерина Алексеевна Тимофеева (школа №2), учитель русского языка и литературы Александра Сергеевна Лачина (школа №4), учитель начальных классов Анастасия Сергеевна Дьяченко (школа №4). В дошкольных образовательных учреждениях города будут трудиться воспитатель детского сада №2 Ксения Алексеевна Королева, воспитатель детского сада №10 «Звездочка» Валентина Андреевна Глыбина и воспитатель детского сада №14 «Малышок» Виктория Павловна Пушкарева.

Как никогда сегодня внимание государства и общества обращено к вопросам воспитания молодежи. Президентские поправки в закон об образовании поставили точку в многолетней дискуссии о том, должна ли школа заниматься воспитанием. С 1 сентября все без исключения образовательные организации от детских садов до вузов обязаны иметь рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы.

Затем Алла Николаевна подвела итоги работы образовательных учреждений за 2020-2021 учебный год и обозначила задачи на новый учебный год.

В новом учебном году деятельность педагогических коллективов города будет направлена на решение задач, связанных с обеспечением доступности образования, повышением его качества, реализацией профильного образования, созданием условий для развития и реализации интересов детей, ростом инновационной активности руководителей и педагогов образовательных организаций. 

По традиции, в ходе конференции прошло награждение лучших педагогических работников города отраслевыми грамотами и благодарностями. Также было озвучено одно кадровое изменение. Директор средней школы №10 Светлана Евгеньевна Кузьмина, проработавшая в этой должности девять лет, решила покинуть свой пост. Новым директором десятой школы назначена педагог школы №2 Тамара Юрьевна Фатеева.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика