Всякое общество начинается со школы…

Всякое общество начинается со школы и ею же оно заканчивается.

 

Развивается школа – поднимается государство. При этом давно замечено, что сельская школа играет более значимую роль в жизни ребенка, его семьи, чем школа в городе. Она формирует менталитет личности, является важнейшим фактором жизнеобеспечения семьи, развития местного производства и стабилизации социальной жизни села. Все это в полной мере относится и к Новогоряновской сельской школе.

Здесь создана команда единомышленников, возглавляемая директором С.Н. Груздовым.  Под руководством Сергея Николаевича педагогический коллектив школы активно внедряет в образовательный процесс современные образовательные технологии, добиваясь высоких результатов в качестве обучения.

С конца 2019 года в Ивановской области в рамках федерального проекта «Образование» реализуется проект по созданию федеральной сети Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Первый такой Центр в Тейковском районе появился именно в Новогоряновской средней школе.

В школу был поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования на сумму свыше 1,64 млн. рублей. Кроме того, по инициативе депутатов сельского поселения из бюджета Тейковского района в 2020 году выделено 250 тыс. рублей на развитие Центра образования «Точка роста» Новогоряновской средней школы с целью расширения возможностей изучения предметной области «Технология» и «Информатика».

С 2020 года в «Точке роста» реализуется социальный проект для вовлечения школьников в IT–сферу, в рамках которого учащиеся активно сотрудничают с ивановской IT-компанией  международной группой компаний Involta, занимаются в Детском технопарке Ивановской области «Кванториум Новатория».

Одним из главных направлений деятельности Новогоряновской средней школы является патриотическое воспитание. В 1991 году  в школе создан музей Боевой Славы и краеведения. Он возник по инициативе учителя истории, краеведа Сергея Павловича Шиловского. В музее открыто несколько постоянных экспозиций: «По тропе солдатской судьбы», «Памяти моряков канонерской лодки «Аракс», «Вахта Памяти», «Малая родина – Малое Клочково», «Они погибли в ту войну».  В условиях пандемии военно-патриотические мероприятия переведены  в онлайн  формат, но не потеряли своей значимости и актуальности.

Работа юных следопытов отмечена на региональном и Всероссийском уровне. Школьный музей занял II место в областном конкурсе, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и II место в региональном конкурсе, посвященном 60-летию Победы. В 2010 году музей стал победителем областного конкурса музеев Ивановской области, в 2016 году награжден дипломом I степени областного конкурса «Лучшая экскурсия музея образовательной организации».  В мае 2021 года  выпускница школы Ксения Волкова стала финалисткой Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история», который проходил в Москве.

Вот так интересно и познавательно организован учебно-воспитательный процесс в Новогоряновской школе. И всякий раз, посещая школу, убеждаешься: здесь живут большой и дружной семьей. Помогают младшим, проявляют заботу друг о друге. В Новогоряновской школе комфортно и взрослым, и детям. И именно здесь понимаешь правоту утверждения, что  школа – это душа села. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика