Педагоги района наметили планы на новый учебный год

На базе Новолеушинской средней школы состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция работников образования Тейковского района.

 

С началом нового учебного года педагогов поздравил глава Тейковского района Виталий Катков. В своем выступлении Виталий Александрович отметил, что, несмотря на трудности и проблемы, система образования Тейковского района решает задачи, выдвигаемые перед ней гражданами и государством — развитие и поддержка талантливых детей, совершенствование образовательных технологий, повышение квалификации учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение здоровья школьников и педагогов.

К поздравлениям присоединилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Фиохина и председатель территориальной профсоюзной организации Елена Рыбкина. Выступающие отметили высокий уровень подготовки всех организаций к новому учебному году, поблагодарили педагогов за преданность избранному делу, за жизненную мудрость, душевное тепло.

С основным докладом на конференции выступила начальник отдела образования администрации Тейковского района Ольга Галаш. Ольга Михайловна отметила, что прошедший учебный год был годом принятия непростых решений в сложных условиях работы, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Именно поэтому на областной педагогической конференции губернатор Станислав Воскресенский  объявил об единоразовых выплатах педагогам и помощникам воспитателям в размере 10 и 7 тысяч рублей соответственно.

Несмотря на трудности, педагоги должны продолжать работу по реализации нацпроекта «Образование». Задача вывести Россию к 2024 году в мировые лидеры по качеству общего образования, поставленная перед педагогическим сообществом президентом страны, с успехом реализуется в районе. Так, с 2019 года в общеобразовательных организациях  созданы уже три Центра образования «Точка роста», благодаря чему учащиеся получают возможность заниматься на обновленной материально-технической базе, расширяются возможности преподавания внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Также в своем выступлении Ольга Михайловна подвела итоги участия Новолеушинской школы в федеральных проектах «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» нацпроекта «Образование», коснулась участия Тейковского района в национальном проекте «Успех каждого ребенка» по наполнению информационной системы «Навигатор дополнительного образования». Добавим, что участниками проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в 2022 году станут Морозовская и Большеклочковская школы.

Говоря о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, она отметила, что приемочной комиссией признаны готовыми все 100% образовательных организаций. На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней были направлены средства в размере  более 14 млн. рублей.

С 1 сентября 2021 года в общеобразовательных организациях района приступят к обучению 839 учащихся, среди них 104 первоклассника.

Президентом России Владимиром Путиным  недавно было дано поручение по созданию федеральной программы по капитальному ремонту школ. В настоящее время Большеклочковская и Новогоряновская школы внесены в сводный список школ для включения в программу по капремонту на 2023 год. Кроме того, губернатором Ивановской области одобрен региональный партийный проект по благоустройству территорий детских садов  «Территория детства». На 2022 год районным отделом образования подана заявка на включение трех образовательных организаций в данную программу: детсад «Сказка», отдельно стоящие здания дошкольных групп Большеклочковской и Елховской школ. 

Владимир Путин на встрече с представителями педагогической общественности отметил, что в 2023 году отмечается 200-летие Ушинского, основателя российской педагогики и  предложил объявить 2023 год Годом педагога. Глава государства отметил, что необходимо поддерживать тех, кто приходит работать в сферу образования. В новом учебном году педагогическое сообщество района пополнил один молодой специалист — учитель истории Анастасия Алексеевна Синицына, которая с 1 сентября приступила к работе в Нерльской средней школе. Добавим, что в районе разработана муниципальная программа, предусматривающая единовременную компенсацию и ежемесячные компенсационные выплаты молодым специалистам.

Накопленным опытом работы в ходе педагогической конференции с коллегами поделились директор Новогоряновской школы Сергей Груздов и директор районной  спортивной школы Роман Крячко.

По традиции, в этот день состоялось награждение лучших педагогических работников района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика