Тейково — территория здоровья

Сегодня жителям Ивановской области доступен довольно широкий перечень спортивных дисциплин, которыми они могут заниматься, учитывая возраст и уровень физической подготовки.

 

И люди пожилого возраста все чаще отдают предпочтение северной ходьбе. Ходьба с палками постепенно завоевывает все новые и новые города и поселки практически во всех регионах страны. Да, она пока еще не стала отдельным видом спорта, но, видя, какими темпами это полезное для здоровья занятие развивается, с уверенностью можно сказать, что это всего лишь дело времени. Ведь данный вид активности доступен практически для любого человека, независимо от его возраста, уровня физической подготовки и состояния здоровья.

Модное течение докатилось и до нашего города. Теперь все желающие тейковчане смогут заниматься северной ходьбой под руководством инструктора, председателя городской ветеранской организации Н.Т. Акимовой. В августе уже прошли первые занятия для людей пожилого возраста по обучению северной ходьбой.

Мы поинтересовались у Нины Тимофеевны Акимовой, где она проходила учебу?

— Во время пандемии вместе с областным советом ветеранов я участвовала в президентском конкурсе для людей пожилого возраста «Территория здоровья плюс». Мы получили грант в виде палок для северной ходьбы. А в начале августа в областном центре состоялись занятия для будущих инструкторов. Семинар был приурочен к 150-летию города Иваново. К нам приезжали президент Российской федерации северной ходьбы России Сергей Мещеряков и ответственный секретарь РФСХ, врач Татьяна Мещерякова. Мы проходили теорию, практику. Занятия были очень интенсивные. Обучали нас досконально, начиная от постановки палок, как ее взять, как поставить ногу. Это делалось для того, чтобы снять нагрузку с нижних конечностей, суставов и повысить мышечный тонус плечевого пояса. Занятия проходят на свежем воздухе, все это в комплексе будет улучшать кровоток, кислород будет поставляться всему организму, улучшится настроение, подключается сердечно-сосудистая система. По итогам семинара 52 добровольца получили статус и сертификат инструктора Российской федерации северной ходьбы. 

Добавим, согласно плану проекта «Территория здоровья плюс», данное мероприятие дало старт открытию в Ивановской области более 30 новых оздоровительных групп северной ходьбы, которые объединят свыше 1000 ходоков. Одна из таких групп появилась в Тейкове. Как рассказала Нина Тимофеевна, желающих заниматься северной ходьбой разбили на две группы. По вторникам с 11 часов занятия проводятся в Летнем саду, а в пятницу с 10 часов – в сосновом бору местечка Красные Сосенки.

Основная категория занимающихся – люди старше 60 лет, хотя принимают в группу людей любого возраста. Основу группы, которая собирается в Летнем саду, составили ветераны из группы здоровья, они также посещают секцию общефизической подготовки на стадионе Тейковской ДЮСШ. Также заниматься северной ходьбой пришли представители городского президиума совета ветеранов и совета ветеранов Тейковского ХБК.

«Моя задача – научить людей. В будущем будем разъединять занимающихся, создавать подгруппы. Это связано с тем, что при большом количестве людей очень сложно проследить, правильно ли они все делают движения, чтобы распределить нагрузку», — рассказала Нина Тимофеевна Акимова.

— А почему вы сами решили заняться северной ходьбой?

— На посту председателя городской ветеранской организации я уже создала немало различных кружков. Считаю необходимым так организовать досуг ветеранов, чтобы они оставались здоровыми, энергичными, чтобы продлилось их долголетие. Сегодня, когда пандемия новой коронавирусной инфекции обрушилась на весь мир, северная ходьба стала простым и доступным способом укрепить свое здоровье. Ведь для занятий этим видом активности не нужен спортивный зал, сложные дорогостоящие тренажеры. Многие во время пандемии ходили самостоятельно, а теперь мы объединились в сообщество единомышленников.

— Если кто-то решил присоединиться к вам, куда ему обратиться?

— В администрацию г.о. Тейково по телефону 4-10-56 к Ирине Александровне Лачиной, на номер моего мобильного телефона 8 962 155 72 30 или непосредственно подойти на наши занятия. Не упустите возможность защитить свой организм и принести себе максимальную пользу!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика