В Тейкове открыт памятный знак воинам – пограничникам

28 мая в нашей стране отмечался День пограничника.

 

К этой дате в городском округе Тейково в торжественной обстановке был открыт памятный знак воинам-пограничникам, который увековечил подвиг пограничников всех поколений, защищавших рубежи родной земли. Событие было приурочено 103-й годовщине образования Пограничных войск КГБ СССР и Пограничной службы ФСБ России. Сотни наших земляков прошли суровую школу пограничной службы на рубежах нашей Родины, участвовали в боевых действиях в Афганистане и на Кавказе, десятки из них награждены орденами и медалями за мужество, стойкость, достойное выполнение своего воинского долга.

Памятный знак стал данью уважения к их заслугам и отваге, проявленной за годы службы. Установлен он был рядом с памятником ветеранам локальных войн, воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие руководители города и Тейковского района, члены местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветераны Пограничной службы и Морских частей Погранвойск, воины-интернационалисты, юнармейцы.

Открыла торжественное мероприятие глава г.о. Тейково С.А. Семенова. «Испокон века границы нашего государства защищались особыми войсками. В разные страницы нашей истории они назывались по разному – засечная стража, охранные войска, сторожевые войска. В том виде, в каком сегодня сформированы эти особые подразделения, которые входят в состав федеральной службы безопасности Российской Федерации, образовались в 1918 году. На протяжении всей истории Пограничных войск воины – пограничники стояли на рубежах нашей страны и первыми встречали агрессоров, проявляя при этом мужество и героизм. Достаточно вспомнить защитников Брестской крепости в июне 1941 года, когда воины – пограничники без связи, без подкрепления сдерживали наступление фашистских войск. В новейшей истории страны Пограничные войска также принимали участие во многих локальных конфликтах, в том числе в афганских событиях.  Сегодня пограничники защищают рубежи нашей Родины на границах с восемнадцатью сопредельными государствами, а также в ряде государств СНГ», — отметила в своем выступлении глава города Светлана Анатольевна Семенова.

Затем она вручила благодарственные письма администрации г.о. Тейково членам инициативной группы по установке памятного знака воинам-пограничникам всех поколений. Награды были вручены Александру Николаевичу Кубареву, Алексею Юрьевичу Чугункину и Борису Николаевичу Фролову.

С приветственным словом к собравшимся также обратился глава Тейковского района В.А. Катков. Виталий Александрович напомнил, что в 1893 году по указу императора Александра III  был учрежден Отдельный корпус пограничной стражи – формирование специального назначения в Вооруженных силах Российской империи, предназначенное для охраны границ государства. Но еще ранее в Москве в 1571 году собирался военный съезд во главе с воеводой М.И. Воротынским. 16 февраля 1571 года по царскому указу был вынесен приговор «О станичной и сторожевой службе», который фактически стал первым военным уставом России.

— Поздравляю с профессиональным праздником, с Днем пограничника! Желаю вам доблести и отваги, смелости и силы духа! Пусть каждый день наполняется мужеством и героизмом. Желаю спокойствия на посту тем, кто продолжает службу. Вы наши защитники, спасибо за вашу службу и призвание! – обратился глава района Виталий Александрович Катков к ветеранам – пограничникам, принимавшим участие в открытии памятного знака.

Слова приветствия в адрес воинов в «зеленых фуражках» прозвучали в этот день также от председателя городской думы Н.Н. Ковалевой и председателя местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.В. Бобачева. С ответным словом от имени воинов – пограничников выступил А.Ю. Чугункин. Он поблагодарил администрацию г.о. Тейково, депутатов городской думы и  организации ветеранов «Боевое братство» за поддержку инициативной группы, которая выдвинула идею создания памятного знака воинам-пограничникам всех поколений.

Право открыть памятный знак было предоставлено Алексею Юрьевичу Чугункину и Андрею Ивановичу Тарасову. После торжественной церемонии открытия представители администрации города и района, ветераны погранвойск и юнармейцы возложили цветы к памятному знаку.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика