«Бессмертный полк» пополнился ещё одним бойцом

29 мая бойцами поискового отряда «Воин» в результате полевого выхода в район деревни Саксоны Велижского района Смоленской области были обнаружены останки солдат РККА.

 

У погибших бойцов были найдены личные вещи, в том числе подписанные (инициалы на ложке), два противогаза и две винтовки Мосина. Но самое ценное, что у погибших в бою защитников Родины при себе имелись смертные медальоны. Бланки оказались в хорошем состоянии, их удалось прочитать. Оказалось, что павшими солдатами оказались наши земляки, уроженцы Ивановской области, в том числе один из них —  тейковчанин. Согласно спискам безвозвратных потерь, оба бойца числятся погибшими в бою за деревню Саксоны Велижского района.

Ожогин Поликрап Сергеевич, 1912 г.р., уроженец Ивановской области, Юрьевецкого района, с. Андреева. Сержант 332 СД, командир отделения 2-й пулеметной роты. Погиб 28.07.1942 г.

Коршунов Михаил Никифорович, 1904 г.р., уроженец Ивановской области, г. Тейково, ул. Пушкинская, д. 30. Рядовой 332 СД, пулеметчик 2-й пулеметной роты. Погиб 28.07.1942 г.

Напомним, что в Смоленской области в составе 4-й Ударной армии кровопролитные бои вели 332-я Ивановская, 334-я, 360-я и 145-я стрелковые дивизии. Тысячи бойцов Красной Армии сложили свои головы за небольшой город Велиж на западе Смоленщины. О накале проходивших здесь боев можно судить хотя бы по тому факту, что нередко военные историки называют  его «малый Сталинград». 

Поисковый отряд «Воин» обратился к коллегам из Ивановской области помочь в розыске родственников погибшего тейковчанина, чтобы передать им останки защитника Родины и его личные вещи.

После поступившего сообщения к поисковым работам незамедлительно подключился боец сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» В.И. Изотов. Владимир Ильич выяснил, что указанный в смертном медальоне дом на ул. Пушкинской в Тейкове существует. Но собственники дома за это время поменялись, проживающая в нем семья ничего не знает о М.Н. Коршунове или его родственниках. Опрошены соседи, на дом есть «домовая книга», но Коршунов Михаил Никифорович прописанным там не значится.

В ходе дальнейших поисков выяснилось, что у Михаила Никифоровича Коршунова и Евдокии Алексеевны Коршуновой (умерла, где похоронена неизвестно) была дочь Нина (жила в Архангельской области) и сын Алексей (1928 – 2000), у него сын Владимир (1955 – 2005). У Владимира две дочери (живут в Иваново), у которых больше 5 детей. Михаил Коршунов считался пропавшим без вести. Фотографий у ивановской родни нет. Поисковики пытаются найти Архангельскую родню. Власти г. Тейково изъявили желание похоронить останки Михаила Коршунова на воинском кладбище, родственники поддерживают это предложение.

Редакция газеты «Наше время» просит всех, кто обладает какой-либо информацией о родственниках погибшего бойца, проживавших в начале Великой Отечественной войны в Тейкове на улице Пушкинской, сообщить об этом в редакцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика