«Ракетные тропы»: спорт для сильных мужчин

Люблю  легких на подъем людей. Именно таким оказался Руслан Курбанов.

Новостной сюжет на Ивтелерадио о трофи-рейде «Ракетные тропы» стал поводом для встречи с организатором турнира. Просьбу об интервью написала в Инстаграме, а на следующий день в редакции состоялась наша беседа с Русланом о соревнованиях, здоровом образе жизни и не только.

— Летом в Тейковском районе пройдут гонки на внедорожниках «Ракетные тропы». Расскажите подробнее о турнире.

— В июле 2021 года состоятся юбилейные десятые соревнования. «Ракетные тропы» на Тейковской земле прошли впервые в 2009 году.

 Спортсменам трофи-рейда предстоят соревнования в двух дисциплинах: на автомобилях и квадроциклах в нескольких классах сложности. Главная задача – за определенное время собрать максимальное количество точек по GPS-координатам.

В девятом джип-фестивале в 2018 году участие приняли 100 экипажей из 15 регионов России. Турнир стал отборочным этапом Чемпионата России по трофи-рейду на квадроциклах и Кубка региона по трофи-рейдам.

— Что нового ждет спортсменов в этом году?

— Традиционно гонки проводились в окрестностях с. Богатырево (в сторону Нерли). В 2021 году есть желание изменить место дислокации. Скорее всего, это будет направление в сторону Комсомольска. Точные координаты станут известны после разведки.

До пяти увеличится число классов в дисциплине автомобили, все они соответствуют требованиям Российской автомобильной федерации.

Изменится судейский состав, в него войдут сильнейшие спортсмены региона Виктор Зарубин и Сергей Бабурин. С их помощью надеемся подготовить более интересную трассу.

— Руслан, расскажите, как вы пришли в спорт.

— Меня привели друзья, было это в 2008 году. В первых гонках участвовал как спортсмен с Сергеем Князевым. Затем сложился экипаж «Бродяга»  с Сергеем Мирсковым. Гонки в 2021 году будут посвящены памяти С. Мирскова.

Со временем вошел в организационный комитет трофи-рейда, стал линейным, главным судьей и продолжал участвовать в соревнованиях в Ярославле, Москве, Костроме, Владимире, Рязани.

— Возвращались на белом коне, с победой?

— В основном с призами. Проигрывали, когда техника подводила.

— Бывали такие моменты, когда хотелось все бросить?

— На одной из первых гонок, когда я стоял по пояс в болоте с тросом и лебедкой через плечо, израненный и искусанный слепнями и комарами, хотелось развернуться и уйти. Но мысль о том, что я пришел в спорт побеждать, не давала покоя. Пересилив себя, вытащил машину, продолжил борьбу и завоевал золотую медаль.

— Как близкие относятся к вашему увлечению?

— Жена предпочитает прогулки с ветерком по проселочной дороге. Однажды решила съездить с нами на соревнования в Ярославль. «Бродяге» не повезло, машина заглохла в трясине на самой дальней от лагеря точке. Телефонная связь пропала. Эвакуатора можно дождаться только после окончания гонок. И если бы не ярославский экипаж, который вытащил нас, пришлось бы ночевать в лесу.

С тех пор, после всех переживаний, жена выезжает на соревнования, только если я не участвую в них в качестве спортсмена.

— Как можно попасть на соревнования?

— В социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм есть страницы трофи-рейда «Ракетные тропы» с контактной информацией. Со мной можно связаться по телефону +79038899367 или электронной почте kurbanish@yandex.ru.

Мы рады видеть как постоянных участников, так и новичков, всех, желающих испытать себя, свои силы. В том числе ребят из клуба «Тейковские проходимцы», которые организовались на совместные поездки на автомобилях по выходным.

Соревнования по преодолению бездорожья набирают обороты в регионе, и я надеюсь, что они станут точкой притяжения в район не только спортсменов, но и зрителей – туристов.

 

Наталия Антонюк

 

О собеседнике

Руслан Насибович Курбанов родился в Тейкове в 1984 году. Окончил Ивановский сельскохозяйственный институт по специальности инженер – механик. Живет в Тейкове, работает руководителем отдела продаж запчастей, спецтехники в одной из ивановских фирм. В свободное время занимается спортом. Из увлечений предпочитает отдых на природе, рыбалку, охоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика