Память, которая жива

Тейковчанке Лире Николаевне Терентьевой 82 года, она преданный подписчик «Нашего времени», частенько заглядывает в редакцию, чтобы поделиться воспоминаниями, стихами.

В апреле ко Дню рождения газеты подарила нам картину, она замечательно вписалась в редакционный интерьер. Картина написана соседкой по д. Хомутово Натальей Юдиной. В Хомутове сохранился родительский дом Лиры Николаевны, который она очень любит, этот дом запечатлен на одной из картин.

Я напросилась в гости, чтобы посмотреть другие картины и увидела не только милые сердцу пейзажи, но и огромное количество фотографий близких Лире Николаевне людей. Полистала вместе с ней ее дневник. Лира Николаевна называет его красной книгой (по цвету обложки).

Дневник Лира Терентьева вела в больнице в 1981 году, когда получила травму, не совместимую с жизнью. На удивление врачей выжила, а воспоминания, адресованные сыну Жене, остались. Написаны они аккуратным разборчивым почерком и с большой любовью.

Среди них – воспоминания об отце, который погиб на Великой Отечественной войне в июле 1941 года.

Давайте почитаем вместе.

«Мой папа Николай Лукич Куранов.

Я осталась без папы, когда мне было всего 3 годика. Его убили сразу на войне летом 1941 года.

Но он живет, сыночек, во мне и сейчас, мой дорогой папа, который дал мне жизнь, который сам очень хотел жить, но погиб, защищая Родину и нас, своих дочерей.

Папу помню совсем мало, запомнила, как один раз он принес белую рыбку с красными глазами, рыбу — пряник, а я ее положила в блюдо и играла ей.

Помню, как вышла на крыльцо с зеленым стеклянным ведерком, в железной блестящей оправе, а папа пришел и положил мне в ведерко конфеты.

А потом помню папу, когда он уходил на войну. Он нес меня на руках от дома, через все село, до липиной горы, а потом отдал на руки бабушке. Как он оторвал меня от себя, как папа вынес это, оторвав свою дочку от себя навсегда?

А я глупенькая и не знала, сыночек, что своего папу больше никогда не увижу. Я не скучала о нем, так же, как и ты не скучаешь сейчас по своей мамочке. Я никогда его не вспоминала, мне никто не говорил, что его нет, не помню страдания своей мамы, я пережила это, сыночек, потом, много, много лет спустя».

«Первый раз я помню, как плакала о папе, когда мне было 12 или 13 лет. Мне сказала мама, что папа любил песню «Ревела буря, дождь шумел, во мраке молния блистала». Я лежала тогда больная, а по радио исполняли эту песню. И я в первый раз разрыдалась о папе, мне сделалось очень тяжело.

От папы остались рамы на чердаке, сложенный на дворе лес, папа хотел строить новый дом для нас и готовил все для этого. В лесу, у липовицы, лежали строганые бревна и стоял сруб, который потом неизвестно кто увез.

От папы остались его фотографии. Они для меня бесценны. От папы осталось светлое имя, он и сейчас живет в моей памяти.

Мне в детстве всегда говорили, что я очень похожа на своего папу, одни говорили, что у меня папин высокий лоб, другие – что у меня папина походка, широкая и размашистая.

По рассказам моей мамы, у меня сложился образ папы, свой образ, что у меня был такой папа. Я узнала, что его любили все, что он был очень старательный, любил, придя домой и садясь на стул обедать, обязательно брать нас с сестрой на руки. Что он умел все: зашивал обувь, делал домашние дела, всегда и во всем помогал маме.

А еще он рано вставал, особенно летом, уходил далеко от дома, на покосы или рубить дрова, или начинал дома дела по хозяйству.

Очень любил любоваться природой, ее рассветами и закатами, белизной русских берез, светлой водой родников. Любил природу бесконечно, всей своей душой. Он знал стихи Пушкина и Есенина, знал их наизусть.

Но судьба папы, как и многих других, изменилась 21 июня 1941 года. На Родину напал враг. Папа не успел написать много писем, он погиб очень скоро, в конце июля 1941 г., и от него осталось одно – единственное письмо, на пожелтевшей бумаге, написанное карандашом. Когда я читаю это письмо, всегда плачу. Он чувствовал, что погибнет, давал наказы маме беречь нас, вырастить хорошими людьми, если не вернется живым. Мой папа не вернулся. Мама стала растить нас сама. Сама радовала нас, берегла и жалела, потому что в жизни у нас осталась одна мама».

 

Записала Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика