В свет вышел сборник фронтовых рассказов Петра Холомеева

Хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги  Петра Михайловича Холомеева «Окопные рассказы».

Этот сборник фронтовых рассказов выпущен к 75-летию Победы над фашистской Германией. Издал его сын автора, Михаил Петрович Холомеев в память о своем отце. Интересна биография ветерана 332-й Иваново-Полоцкой ордена Суворова II степени стрелковой дивизии им. М.В. Фрунзе, с которой нас познакомил его сын. Эти воспоминания Петр Михайлович писал в 1960-1970 годах. «На войне, как на войне – бои и ранения, ранения и бои…». А еще – повседневный быт бок о бок сражавшихся товарищей по оружию. Четырежды был ранен и один раз – контузия. После излечения – снова на передовую, вести оборону и освобождение города Велиж Смоленской области. Обороняли Москву. В 1943 году Петр Михайлович Холомеев, имевший к тому времени звание старшего лейтенанта, был награжден орденом Александра Невского и боевыми медалями.

Родился он в 1910 году в деревне Толстиково Тюгаевского сельсовета Комсомольского района Ивановской области. Похоронен в 1979 году на Тюгаевском кладбище в Комсомольском районе. Вместе с женой Екатериной Агафоновной достойно воспитали шестерых детей.

Образно, очень интересно, увлекательно, самобытно и с большой любовью и уважением к однополчанам написано это художественное произведение – воспоминания героя-фронтовика, ветерана. От чтения невозможно оторваться, так захватывает повествование. В короткой заметке всего не рассказать. Советую всем прочитать эту интересную книгу. Она имеется в библиотеках города. Хочется от души поблагодарить за издание книги Михаила Петровича Холомеева и за то, что мы, читатели, можем прикоснуться к героической жизни участника войны.

 

Нина Данилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика