Календарь работ дачника в январе

Выбрались  в  январе  на  дачу?

Прекрасно,  здесь  дел для садоводов и дачников  немало.Первая половина января – период покоя не только у большинства растений, но и у огородников. Однако совсем забывать о летнем хобби не стоит. Независимо от того, выберетесь вы в эти две недели на дачу или нет, дел для вас найдется немало.

Уже через месяц начнутся первые работы с рассадой, а значит, нужно подготовить все необходимое: запасите землю, удобрения и емкости; проверьте стеллажи для рассады, при необходимости обновите их; проверьте  лампы  досвечивания,  при  необходимости  докупите новые; докупите необходимые семена, проверьте их всхожесть.Набросайте снег с дорожек на гряды с подзимними посевами и многолетними культурами. Если  снега  нет,  соорудите дополнительные укрытия из лапника, соломы, спанбонда на таких грядках. Переберите  корнеплоды,  хранящиеся  в  погребе, выкиньте все пораженные. Просейте  золу  из  печи  или камина  и  заберите  часть с  собой  в  город  –  она  пригодится  при  выращивании рассады. Проверьте, не поселились ли в  доме  или  овощехранилище грызуны. При появлении их следов, расставьте ловушки, разложите ядовитые приманки. Осмотрите теплицу, при необходимости аккуратно сметите с ее крыши снег.

Основная  задача  садовода  зимой  –  защита.  Причем  защищать свои  посадки  нужно  как  от  суровых  и  переменчивых  погодных условий, так и от грызунов, и даже от насекомых-вредителей, которые зимуют на виду и могут быть обнаружены и уничтожены. Запасите землю, удобрения и емкости. Регулярно осматривайте сад, не ленитесь обойти даже самые дальние деревья. Набрасывайте снег в приствольные круги или замульчируйте их, чтобы корни не оголялись – черный мороз способен погубить даже взрослые растения.  Проверьте, не раздуло ли ветром укрытие на клубничных грядах. Набросайте снег на пригнутые к земле кустарники. Если  осенью  вы  устраивали  герметичные  пленочные  укрытия для теплолюбивых культур, не забывайте проветривать их. Осмотрите и приведите в готовность инструменты для прививки.

Если  погода  стоит  около  нуля,  а   зимой  во многих  регионах  такое  не редкость,  стоит  обновить побелку  садовых  деревьев,  которую  наверняка частично  смыло  дождями. Для  этого  выбирают  сухой безветренный  день  и  густую  краску.  Наносить  ее обязательно  нужно  в  рабочей  одежде.  Даже  если кажется,  что  «дел  на  пять минут»,  обнаружить  белое пятно  на  городской  куртке будет очень неприятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика