С юбилеем, энергетики!

Государственному плану электрофикации России –  ГОЭЛРО, провозглашенному 22 декабря 1920 года, исполняется 100 лет!

Тейковские энергетики в немалой степени причастны к славным вехам развития электроэнергетики региона.

В расчете на значительные запасы местного торфа, в том числе, месторождений Тейковского торфопредприятия, в городе Комсомольске была построена Ивановская государственная районная электростанция (ИвГРЭС), один из первенцев плана ГОЭЛРО. Электростанция дала промышленный ток в октябре 1930 года. Для передачи мощности от ИвГРЭС в 30-е годы в областном и районных центрах были смонтированы понизительные подстанции, которые по вновь построенным линиям электропередачи обеспечивали первыми киловаттами электроэнергии текстильные комбинаты, фабрики, участки торфопредприятий.

Районная электроподстанция Тейкова, построенная в м. Лифаново, не только принимала электроэнергию одного из первенцев ГОЭЛРО ИвГРЭС, но в течение десятилетий обеспечивала распределение ее промышленным, сельскохозяйственным и бытовым потребителям города и района. В послевоенные годы благодаря расширению и модернизации подстанция стала одним из узлов нагрузки западного района энергосистемы Ивэнерго.

Значительным событием для развития сетевой энергетики региона стало создание в 1977 году Тейковского предприятия электрических сетей (ПЭС), в зону ответственности которого входило обслуживание электросетевого хозяйства Ивэнерго на территории Тейковского, Комсомольского, Гаврилово-Посадского и Ильинского районов. У истоков организации предприятия стояли заслуженные ветераны, которых уже нет с нами, Алясов А.П., Желваков Н.Н., Семин В.С., Митинский В.Н. и другие. С чистого листа в короткие сроки были созданы необходимые производственные службы (оперативно-диспетчерская, релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, механизации и транспорта и другие подразделения), подготовлен персонал для выполнения поставленных задач.

Развитие тейковских электросетей

За период с 1985 года в течение 15 лет коллектив Тейковских электрических сетей, возглавляемый директором Геннадием Алексеевичем Баукиным, добился признанных успехов в расширении и техническом перевооружении оборудования подстанций, линий электропередачи, строительстве сельских распределительных сетей. Были созданы и оборудованы новые производственные базы во всех районах, значительно улучшены бытовые условия для персонала, обновлен транспорт, средства связи, построены жилье и учебно-тренировочные полигоны. Созданный запас прочности структуры сетей, воспитанный в лучших традициях квалифицированный персонал обеспечивали надежное электроснабжение потребителей, оперативную организацию ликвидации повреждений. Все это поднимало престиж работы сетевых энергетиков.

 С благодарностью вспоминаю коллег тех славных лет: Козлова Ю.А., Рыжова В.П., Заикину С.В., Караваева Н.В., Калибину Г.Н., Кукушкина А.Ф., Фролова В.С. и других. Жаль, что рано ушли из жизни ветераны, оставившие значительный след в истории Тейковских электрических сетей: Заикин В.В., Кораблев В.А., Кириллов В.П., Чепыжова А.В., Чувикин Н.П.

Реформы в энергетике, начатые с образованием «РАО ЕЭС» в 1998 году, как и экономическая обстановка в стране, меняли сложившиеся стереотипы электроэнергетики. При сохранении единого диспетчерского управления из энергосистемы выделялись сетевые, генерирующие, сбытовые и сервисные компании. Преобразование производственных структур не всегда находило понимание сетевого персонала, зачастую за оптимизацией численности подразумевалось сокращение рабочих мест. Все это негативно отражалось не только на настроении руководителей и специалистов, но на престиже труда электроэнергетиков в целом. К сожалению, процесс оптимизации структур в электросетевом комплексе ПАО «Россети», ПАО МРСК «Центра и Приволжья» и филиала «Ивэнерго» продолжается. Однако следует отметить, что принимаемые молодым поколением сетевиков современные подходы к организации эксплуатации, инновационные технологии, цифровизация процессов делают необратимым этап перехода к новому.

Высокий потенциал накопленного опыта и лучших традиций тейковских электрических сетей уверенно несет молодое поколение: руководители в составе филиала «Ивэнерго» Гусев С.А., Калибин А.Е., начальник укрупненного Тейковского РЭС Григорьев А.В. и другие руководители и специалисты.

О ветеранах

Особого уважения заслуживают находящиеся в строю ветераны, чей стаж в электроэнергетике превышает 40 лет. Один из немногих, тейковчанин, ведущий инженер группы испытаний и защиты от перенапряжений Иван Владимирович Коротков. Еще до службы в армии, будучи молодым специалистом, распределенным после окончания Ивановского энерготехникума, он переступил порог своей лаборатории, и с тех пор почти бессменно работает на службе диагностики состояния электрооборудования, защитных средств и материалов. Освоив методики, изучив и переоборудовав всевозможные типы передвижных высоковольных лабораторий, переносных комплектов испытаний и измерений, способный работать в любых сетевых условиях и обучать мастерству подчиненных, Коротков надежно стоит на страже изоляции всего оборудования, вырастил целую плеяду специалистов, работающих на благо сетевого комплекса. Дети Ивана Владимировича также трудятся в электрических сетях, трудовая династия продолжается. Достойный пример преданности профессии!

Энергетики всей страны отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря в самый короткий по продолжительности день года, когда от их труда в наибольшей степени зависит энергообеспечение всех сфер жизни.

Хочу поздравить всех тейковских энергетиков со славным юбилеем, нашим профессиональным праздником — Днем энергетика!

 

Сергей Костерин,

Почетный энергетик, ветеран распределительного  электросетевого комплекса Россети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика