О результатах работы администрации Тейковского муниципального района

2020 год – Год памяти и славы

Основными событиями в 2020 году стали мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и трудился в тылу, на территории Тейковского муниципального района были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Со 2 по 9 февраля 2020 г. Тейковский район, единственный в Ивановской области, принимал участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». За время акции отряд «Пламя» Снежного десанта посетил 6 населенных пунктов района, побывал в 5 школах, 3 детских садах и 5 учреждениях культуры. Бойцы студенческого отряда провели комплекс социально значимых мероприятий: помощь ветеранам и многодетным семьям, очистка памятников и мемориалов от снега, проведение соревнований по различным видам спорта, профориентационные встречи с учащимися школ, мастер-классы по прикладному творчеству.

В течение года на территории района прошло множество мероприятий, акций и проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.: Всероссийская акция «Сад Победы», в рамках которой на приусадебном участке Большеклочковской школы была произведена посадка 21 саженца яблонь в память о земляках, не вернувшихся с войны. В том числе мероприятия в формате онлайн: флешмоб-марафон “75 песен Великой Победы”, конкурс театрализованных представлений отрядов всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» образовательных организаций Тейковского муниципального района «Нам завещаны память и слава»; конкурс «Творческий остров», «Не смолкнет слава тех великих лет»; конкурс видеороликов «Я расскажу Вам о Победе»; конкурс по изготовлению мини – экспозиций «И началась Великая война…»; акция «Полотно Победы»; конкурс на лучший сценарий квеста «Дойти до Берлина»; конкурс коллажей «1418 дней»; конкурс открыток «В день Победы хочу пожелать…»; проект «Бессмертный полк» — онлайн, демонстрация на всех сайтах и порталах учреждений и организаций Тейковского муниципального района.

С 2017 года на территории района действует местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», членами которого являются более 20 человек. За четыре года работы волонтеры достигли определенных результатов: 9 место из 27 в рейтинге лучших местных отделений «Волонтеров Победы» в Ивановской области и победа во Всероссийском конкурсе «Моя история», целью которого было формирование интереса к изучению истории своей семьи и страны.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне были выделены средства из областного бюджета, и в рамках оказания адресной помощи ветеранам приобретена бытовая техника участнице Великой Отечественной войны Т.И. Катылевой, проживающей в с. Оболсуново.

С целью расширения добровольческой деятельности на базе районного Дома культуры создано представительство ресурсного центра добровольчества Ивановской области. Открытие ресурсного центра увеличит возможность волонтерам Тейковского района участие в грантовых конкурсах, всероссийских акциях и форумах, поможет учиться чему-то новому и развиваться в направлении добровольчества. Руководителем муниципального представительства назначен Никита Анфилофьев.

Культура и образование

В 2020 году Тейковский район получил более 8 миллионов рублей на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы культурно-досуговых учреждений района.

В рамках федерального проекта  «Культура малой Родины» на средства из областного бюджета приобретено музыкальное, световое оборудование, одежда сцены и кресел для Нельшинского сельского клуба.

В рамках национального проекта «Культура» проведен ремонт фойе, библиотеки и кабинетов художественного персонала Морозовского Дома культуры.

На выделенные средства из областного бюджета проведен ремонт Нерльского Дома культуры: отремонтирована крыша, сделаны отмостки, поверхности наружных кирпичных стен, повешены водостоки, заменены старые окна на стеклопакеты, входные группы и отремонтирован балкон. Отремонтировано фойе 2 этажа, библиотеки и лестницы районного Дома культуры в с. Новое Леушино.

По наказам избирателей на выделенные средства произведена замена окон и дверей в Сахтышском Доме культуры.

В этом году 21 семья из Тейковского района стала участником программы социальных контрактов. Опыт тех, кто уже работает по соцконтрактам, говорит о перспективности такой соцподдержки.

В 2020 году ТОСы приняли участие в конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Так, жители с. Сахтыш выступили с инициативой благоустроить территорию парка. Данная инициатива была поддержана на региональном уровне. В настоящее время работы по благоустройству парка завершены.

В 2020 году на территории  Большеклочковской средней школы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» установлено открытое спортивное плоскостное сооружение, включающее в себя универсальную спортивную площадку, беговую дорожку, спортивные тренажеры для подготовки к сдаче норм ГТО.  Стоимость проекта составила чуть более 3,6 млн. рублей.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Нерльской школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для реализации проекта выделены средства из бюджета Тейковского муниципального района 900  тыс. рублей на ремонт помещений Центра с использованием фирменного стиля (бренд-бук), и средства из федерального бюджета более 1,1 млн. рублей на приобретение оборудования. Созданная модель позволит Центру образования выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В 2021 году в данном проекте запланировано участие Новолеушинской школы.

С 2020 года район принимает участие еще в одном проекте — «Цифровая образовательная среда». Стоимость проекта составила чуть более 2,2 млн. рублей. Участие в проекте позволяет создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В Нерльскую и Новолеушинскую школы поступили новые школьные автобусы марки «ГАЗ» вместимостью 11 человек. Автобусы укомплектованы всем необходимым для обеспечения безопасных и комфортных перевозок детей.

В целом на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений из бюджета Тейковского муниципального района  в текущем году направлено чуть более 18 млн. рублей.

Развитие экономики

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) основная задача, которая стояла перед администрацией, это сохранение предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории района, а также сохранение рабочих мест.

В условиях сложившейся ситуации ряд предприятий  района переориентировали производство под создание индивидуальных средств защиты.   Предприятие ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры»  оказывало услуги по изготовлению комплектующих по пошиву средств индивидуальной защиты. Кроме того, продолжает реализацию проектов  по  развитию нового направления – производство швейной фурнитуры и в планах проект по производству полипропиленовых мешков и пакетов.

Набирает обороты и швейное производство. В 2020 году на территории района открылись четыре новых швейных цеха. Создано более 30 рабочих мест. При этом остается проблема с подбором кадров.

В целях улучшения инвестиционного климата на территории района при администрации района создан инвестиционный штаб, основной задачей которого является привлечение инвесторов, способствующих созданию дополнительных рабочих мест, росту объема инвестиций в основной капитал и росту экономики.

Так, на территории района, близ деревни Воронково, компания involta планирует реализовать крупный инвестиционный проект involta village (Инвольта деревня). В текущем году в ходе переговоров с инвестором обсуждались детали концепции проекта, обозначены проблемные вопросы и намечены пути их решения. Первый этап строительства запланирован на 2021 год.

Крое того, в настоящее время прорабатывается вопрос по созданию информационного интернет-ресурса администрации Тейковского муниципального района, включающего инвестиционный, туристический и информационный порталы.

Администрацией района разработан план мероприятий по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы, а также план мероприятий, направленных на увеличение туристского потока в Тейковском муниципальном районе.

По просьбе жителей Нерльского городского поселения проработан вопрос по установке банкомата на территории п.Нерль. Установка банкомата АО «Россельхозбанк» запланирована на декабрь.

Сельское хозяйство

В этом году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства Ивановской области собрали самый высокий урожай зерна за 19 лет — более 160 тысяч тонн зерна в бункерном весе. За всю историю Ивановской области достигнута рекордная урожайность зерновых культур — 25,5 центнеров с гектара. По итогам уборочной кампании и аграрии Тейковского муниципального района значительно укрепили свои позиции в отрасли растениеводства.

Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района намолочено 1680 тонн зерновых и зернобобовых культур в амбарном весе, или 123% к уровню 2019 года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур — 19,2 ц/га. Наибольшее количества зерновых – 593,0 тонны — намолочено в ООО «СП «Нельша», а урожайность выше у растениеводов ООО «Сокатовский» — 25,6 ц/га.

Отличный результат показали картофелеводы. Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами убрано картофеля на площади 473 га, валовый сбор составил 11353,6 тонны, или 59% от убранного урожая картофеля в области. Средняя урожайность картофеля в районе составила 240,2 ц/га, при среднеобластном 199,9 ц/га.

Высокий урожай в текущем году получен и по овощным культурам: валовый сбор овощей в районе вырос на 27,5 % к уровню 2019 года и составил 2766,5 тонн.

Одной из задач в сфере агропромышленного комплекса является вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Всего в 2020 году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами вовлечено в оборот 156 га неиспользуемой пашни.

Основная задача на ближайшую перспективу – увеличение процента использования пашни за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот старопахотных и неиспользуемых земель. С этой целью проводятся мероприятия по выявлению таких земель с целью предоставления их в аренду или собственность.

В 2021 на территории района планируется проведение кадастровых работ в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Планируется провести работы на площади 1232 га. Введение в оборот данных земель позволит увеличить посевную площадь сельскохозяйственного назначения на 12% к уровню 2020 года.

По итогам текущего года посевная площадь сельскохозяйственных культур в районе составляет более 10 тыс. га. Это 8 место в области. Увеличение площади происходит за счет вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения вновь созданными крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными организациями.

Основным доходным источником в сельском хозяйстве была и остается отрасль животноводства, где производство молока занимает наибольшую долю.  За 11 месяцев сельскохозяйственными предприятиями произведено молока 2264,85 тонн, или 104,2% к уровню прошлого года. Наибольший надой молока на одну фуражную корову — 5365 кг — получен в ООО «СП «Нельша».

 В текущем году два крестьянских фермерских хозяйства района получили грантовую поддержку на развитие семейных ферм и одно хозяйство получило грант «Агростартап» на развитие хозяйства.

Для повышения эффективности производства в животноводстве на территории района в настоящее время за счет собственных средств и средств государственной поддержки в районе реализуются и планируются к реализации следующие проекты: 

—   строительство помещения для откорма КРС вблизи д. Суново (КХ «Орион»);

— капитальный ремонт помещения фермы для откорма КРС на 200 голов единовременной постановки, отвечающего современным технологическим требованиям вблизи д. Суново (КХ «Нива»);

— реконструкция существующего корпуса под современную ферму с роботизированным доением с производственной мощностью 252 дойные коровы вблизи с. Богатырево (ИП, глава КФХ А.Б. Федулов);

— строительство молочно-товарной фермы на 600 голов КРС в с. Елховка (ООО «Сокатовский»).

В соответствии с законом Ивановской области от 23.12.2019 №90-ОЗ «Об определении муниципальных образований в Ивановской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или  муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйствам его деятельности» предоставлены в безвозмездное пользование два земельных участка из земель категории «земли сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 126 га ИП, главе КФХ В.С. Лагодину.

Развитие сельских территорий

В 2020 году в рамках  подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»  государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» начали реализацию проекта «Распределительный газопровод в с. Морозово Тейковского муниципального района», проектно-сметная документация  которого была разработана в 2014 году. По улицам села проложено около 7 км газовых сетей. Завершение строительства распределительных сетей по с. Морозово (около 6 км) запланированы на 2021 год.

На 2021-2022 г.г.  в рамках план-графика синхронизации  газификации Ивановской области    запланировано строительство газопровода  «Межпоселковый от газопровода на с. Нельша до с. Морозово Тейковского района  Ивановской области».

Завершены строительно-монтажные работы и оформление разрешительной документации на ввод объекта в эксплуатацию газопровода Министерства обороны РФ до с.Междуреченск и с.Новое  Горяново, что позволит в ближайшее время начать проектные работы по строительству модульных газовых котельных в данных населенных пунктах.

Участок автомобильной дороги Ростов – Иваново — Нижний Новгород (Тейково – Ильинское) являлся одним из лидеров по обращениям жителей как в администрацию Тейковского муниципального района, так и в социальных сетях. На данной дороге асфальтобетонное покрытие практически полностью разрушено. Благодаря совместной работе Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и администрации района, в границах Тейковского района в 2020 году отремонтировано 13 км дороги, объем финансирования составил 160,6 млн. рублей. В этом году заменено изношенное асфальтобетонное покрытие и модернизировано семь пешеходных переходов.

Также восстановлено 5,7 км дороги Сидорино – озеро Рубское. Здесь не только заменено асфальтобетонное покрытие, но также отремонтированы водопроводные трубы, установлены новые дорожные знаки и барьерные ограждения, нанесена разметка.

Выполнен ремонт дорожного асфальтобетонного полотна ул. Школьная с. Морозово, протяженностью 1395 метров. На 2021 год предусмотрена работа по завершению ремонтных работ: организация съездов, подсыпка обочин и нанесение разметки на данной дороге.

Продолжено строительство дорог в щебенчатом исполнении на ул. 1-7 Молодежные д. Грозилово, протяженностью 2337 метров, являющихся подъездными путями на участки, выделенные для многодетных семей. В перспективе на 2021-2022 году запланировано завершение работ по строительству дорог в данном районе протяженностью 1300 метров, что обеспечит создание на данном участке полноценной улично — дорожной сети.

Проработан вопрос с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по ремонту автомобильной дороги Двойная Сторожка – Сахтыш – Нельша. Ждем подтверждения о включении дороги   в перспективный план работ на 2021 год.

Также в 2021 году будут проводиться работы по ремонту асфальтобетонного покрытия ул. Молодежная с. Морозово протяженностью 800 метров и ул. Центральная с. Крапивново протяженностью 600 метров.

В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации на ремонт 8 автомобильных дорог внутри населенных пунктов района.

Построена и введена в эксплуатацию артезианская скважина в с. Морозово, которая обеспечивает значительную часть села чистой питьевой водой.  Прорабатывается вопрос о строительстве новой водопроводной сети.

В сельских поселениях построено 8 новых и реконструировано 6 колодцев питьевой воды. В перспективе на 2021 год рассматривается вопрос о строительстве скважин в с. Малый Таковец и д. Лемешки с реконструкцией систем водоснабжения.

В текущем году отопительный сезон на территории Тейковского муниципального района начат с 28 сентября 2020 года. Работа по обеспечению населения теплоснабжением проходит в безаварийном режиме в связи с проведенным комплексом подготовительных мероприятий в летне-осенний период. Проведена модернизация оборудования котельных с.Новое Горяново, с. Междуреченск. Также проведена значительная работа по утеплению теплотрасс.

В целях соблюдения требований противопожарного режима в 2020 году на территории поселений проведены мероприятия по опашке населенных пунктов, граничащих с лесным массивом.

Значимым событием в жизни района стало проведение Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации, которое проходило в течение 7 дней. Избраны новые составы депутатов в поселениях Тейковского муниципального района. В настоящее время в органах местного самоуправления поселений района ведется подготовка к предстоящим конкурсам по отбору кандидатур на должности глав поселений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика