Городская дума: новый состав — новые идеи

В сентябре в Единый день голосования жители нашего города сделали свой выбор, и стал известен новый состав думы городского округа Тейково.

Каких результатов удалось достичь депутатам и что еще предстоит сделать для развития города и улучшения жизни тейковчан, нам рассказала председатель городской думы Наталья Николаевна Ковалева.

— Наталья Николаевна, 30 сентября этого года состоялось первое заседание городской думы седьмого созыва, на котором вас избрали председателем представительного органа. Расскажите о том, как прошло первое заседание.

— На первом заседании городской думы городского округа Тейково VII созыва представитель Территориальной избирательной комиссии города Тейково Е.В. Шехетова огласила итоги выборной компании, вручила  избранным депутатам удостоверения установленного образца. Затем прошла процедура избрания председателя городской думы. На эту должность депутатами была одобрена моя кандидатура.

Далее было определено число, количественный и персональный состав комитетов думы, избраны председатели комитетов.

— Какие значимые решения были приняты депутатами городской думы за период работы?

— На первом заседании городская дума приняла ряд важных решений по внесению изменений в Устав и бюджет города. Также внесены изменения в регламент работы городской думы: об аккредитации журналистов редакций СМИ и присутствии граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях городской думы г.о. Тейково.

Внесено изменение в расходное полномочие городского округа Тейково в сфере образования, которое дополнено адресной поддержкой учащихся 1 — 11 классов при организации питания в образовательных организациях городского округа Тейково. В порядке, установленном администрацией городского округа Тейково, поддержку получают обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Также организовано бесплатное горячее питание обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях.

Утверждено Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Тейково. Назначен конкурс, и 23 декабря мы подведем его итоги. На заседании 27 ноября в первом чтении был принят бюджет города. На 2021 год общий объем бюджетных поступлений составит 498,5 млн. рублей, пока без дефицита. 15 декабря мы провели публичные слушания, после которых можем принимать бюджет города в окончательном втором чтении. Кроме того, принят Генеральный план города. Ранее Генеральный план утверждался в 2005 году, и так как по законодательству срок действия Генерального плана не может быть более 15 лет, в 2018 году была начата работа по его разработке. Началась работа комитета по управлению муниципальным имуществом по выявлению бесхозных объектов и переводу их в муниципальную собственность. Все мы видим в городе заброшенные или сгоревшие дома, которые портят вид нашего города, жители обращаются по этому вопросу к депутатам. Здесь нужно отметить, что в основном у всех домов имеются собственники, которые, к сожалению, не следят за своими домовладениями. Депутаты приняли решение аккумулировать адреса таких бесхозных домов на своих округах, затем мы эти адреса объединим в один список и совместно с администрацией постараемся проработать каждый такой адрес. Если будет малейшая возможность оформить дом в муниципальную собственность, конечно, мы ею воспользуемся, ведь после этого этот участок можно выделить, к примеру, многодетной семье.

— Решением каких вопросов заняты депутаты в ближайшее время?

— Депутатами ведется работа по сбору наказов. В планах на следующий год — в первую очередь провести анализ выполненных наказов избирателей в 2020 году и составить перечень на 2021 год. Также мы планируем провести круглый стол по проблеме вывоза мусора. Это тоже достаточно актуальная проблема, особенно в весенне-летний период. Есть определенные пути решения недопущения скопления крупногабаритного мусора.

— Наталья Николаевна, как можно записаться на прием к депутату по своему округу?

— Узнать время и место приема своего депутата можно, позвонив в городскую думу по телефону 4-02-60. Никаких трудностей здесь нет. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, к сожалению, встречи сейчас организовывать нельзя, поэтому мы даем сотовые телефоны депутатов, и гражданин в удобное время может обратиться к депутату и задать свой вопрос.

— Как изменился график работы городской думы из-за коронавируса?

— График работы аппарата городской думы изменился. Мы работаем в будние дни с 10.00 до 19.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Я веду прием жителей строго по записи, по телефону: 4-02-60 (с мобильного телефона: 8-49343-4-02-60), принимаю жителей во второй и четвертый четверг месяца с 10:00 до 12:00.

 

Записал Павел Монин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика