Пусть краше станет родное село

Сегодня на территории Тейковского района расположено пять сельских и одно городское поселение.

 

У каждого из поселений свои особенности, своя специфика. Но всех их объединяет одно: здесь живут люди, которые остались на родной земле и прославляют свою малую родину добросовестным трудом.

Новогоряновское сельское поселение — самое молодое в нашем районе, его возглавляет С.И. Беляев.  В селе существует развитая инфраструктура, в которую входят Новогоряновская средняя школа, детский сад, почтовое отделение, дом культуры, детская школа искусств, отделение врача общей практики.

Завершилось в селе строительство храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость», открылась Воскресная школа. За это местные жители выражают благодарность индивидуальному предпринимателю, меценату Елене Геннадьевне Серовой.

Развивается и малый бизнес. На территории поселения производит свою продукцию кондитерский цех ООО «Агар», сельскохозяйственной продукцией занимается ИП Чернова Е.В., швейные изделия изготавливает ИП Юрахно Н.В, функционируют магазины.

Будущее Нового Горянова – это мальчишки и девчонки, которые хорошо учатся и делают свои первые шаги в творчестве и спорте. Новогоряновская средняя школа дает прочные знания своим ученикам, а ее выпускники ежегодно поступают в различные вузы Ивановской области и страны. Школа является одной из лучших в районе, неоднократно принимала участие в районных и областных конкурсах. В этом заслуга директора С.Н. Груздова и всего педагогического коллектива школы.

В текущем году на ремонт пищеблока Новогоряновской школы было выделено 500 000 рублей. На эти средства отремонтированы горячий и холодный цех пищеблока: проведена полная замена проводки, водопровода, замена кафеля, покрытия потолка (алюминиевый подвесной потолок), пола (керамическая половая плитка) во всех цехах пищеблока, установлены пластиковые двери. На пищеблок приобретено новое оборудование — овощечистка, кухонный инвентарь.

Большую роль в жизни поселения также играет местный культурно-досуговый комплекс. Благодаря работе директора Т.В. Ковригиной в клубе проводятся разнообразные мероприятия и праздники. Большое внимание на территории Новогоряновского поселения уделяется вопросам чистоты и порядка. В конце лета на празднике, посвященному Дню села, традиционно подводятся итоги конкурса по благоустройству и Интернет — конкурса «Приусадебный участок».

Славится село и своей детской школы искусств, которую возглавляет И.П. Виноградова. Воспитанники Новогоряновской ДШИ являются призерами и победителями межрайонных, областных, межрегиональных, Всероссийских фестивалей и конкурсов.

Как видим, в селе многое делается для развития у детей и подростков культурных, спортивных и творческих способностей, приобщения ребят к здоровому образу жизни. И вот еще одно радостное известие: в рамках исполнения наказов избирателей в селе Новое Горяново установили дополнительный игровой элемент «Корабль» на детской площадке.

— Благоустройство придомовых территорий – важная задача руководства района и органов местного самоуправления, — подчеркнула заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.С. Фиохина в ходе встречи с главой Новогоряновского сельского поселения С.И. Беляевым. — В настоящее время в селе проживает более 1000 человек, половина из которых – дети, для организации досуга и развития которых нужна современная инфраструктура.

В Тейковском районе сохраняется тенденция объединения усилий важнейших социальных и общественных организаций, прослеживается системный подход в вопросах образования и воспитания детей и молодежи, развития культурного и духовного потенциала населения. Все это позволяет жителям Новогоряновского сельского поселения уверенно смотреть в будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика