В Тейкове водитель совершил наезд на пешехода

26 марта в 16:40 на ул. Социалистическая, д.3  водитель, управляя автомобилем Шкода Фабия, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу женщине, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив на нее наезд.

В результате ДТП пешеход с закрытым переломом левой лучевой кости обратилась в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ.

Госавтоинспекция напоминает водителям!!!

Подъезжая к пешеходному переходу соблюдать требования дорожных знаков в части ограничения скоростного режима, максимально снизить скорость и ожидать выхода пешеходов на проезжую часть. Также помнить, если перед пешеходным переходом замедлило скорость, либо остановилось транспортное средство, то продолжить движение через пешеходный переход можно лишь убедившись в отсутствии пешеходов на переходе.

В тоже время напоминаем пешеходам, что зона пешеходного перехода не является безопасной. Пешеход должен убедиться в безопасности перехода перед выходом на проезжую часть. Зачастую бывают ситуации, когда водитель не может в силу каких-либо причин своевременно заметить пешехода (темное время суток, ослепление фарами встречной автомашины либо солнечным светом, разросшиеся зеленые насаждения).  Пешеход должен начинать движение после того как водитель увидит его и примет меры к остановке, т.е. установить визуальный контакт с водителем. При движении пешеходов в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы (фликеры), которые позволят водителю заметить пешехода как минимум находящегося на удалении в два раза больше чем без них. Также напоминаем, что использование сотовых телефонов и плееров при переходе проезжей части отвлекает ваше внимание и бдительность.

Особое внимание на переход проезжей части по пешеходному переходу следует обратить родителям при разъяснении Правил дорожного движения детям. Также родителям рекомендуем ни в коем случае не нарушать Правила дорожного движения в присутствии детей. При следовании с детьми необходимо объяснять, как правильно перейти проезжую часть дороги с соблюдением правил безопасного поведения на проезжей части.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика