Нельшинское — значит качественное

В настоящее время на территории Тейковского района производством, выращиванием и переработкой продукции занимаются шесть сельскохозяйственных предприятий, более 45 крестьянских (фермерских) хозяйств и около пяти тысяч личных подсобных хозяйств.

 

Одним из самых известных на тейковской земле является ООО «СП «Нельша». С продукцией данного сельхозпредприятия хорошо знакомы потребители не только в Ивановской области, но и далеко за ее пределами. Становление и развитие хозяйства неразрывно связано с именем Ю.А. Рындина.

В 80-е годы, когда Юрий Александрович принял нельшинское хозяйство в статусе одного из отделений совхоза «Сахтыш», надои здесь были весьма скромные. Но деревня никогда не была для Юрия Александровича чужой, ведь он вырос в сельской местности, и поэтому с большим энтузиазмом взялся руководить сельхозпредприятием. А опыт руководителя у него за плечами к тому времени был весьма солидный: с 1966 по 1977 год являлся председателем колхозов в Богатыреве, Думине и Нерли. Восемь лет был председателем Тейковского райисполкома, затем 5 лет – первым секретарем горкома партии. Избирался депутатом областного Совета. 

Общий трудовой стаж Ю.А. Рындина составил более 50 лет (включая 3 года службы в армии), из них четверть века – в сельскохозяйственной сфере. В тяжелые 90-годы и в непростые нулевые Нельша на фоне многих, с трудом выживающих хозяйств, казалась в Ивановской области островком благополучия. Сельскохозяйственный год здесь неизменно заканчивали с прибылью, развивалась инфраструктура, сотрудники за свой нелегкий труд получали все сполна и вовремя.

Журналисты областных и районных СМИ не переставали удивляться: что помогает Юрию Александровичу и его команде достигать таких результатов? В чем секрет успеха? Ответ всегда был неизменен: умело и грамотно руководить – обязательное условие, но главнее – люди, с которыми приходится работать. В Нельше всегда старались идти навстречу людям, их проблемам и заботам. Работников поддерживали премиями, закупками мяса и молока по льготной цене. Гордился Юрий Александрович и тем, что в хозяйстве высокие стажевые, то есть приличная доплата за стаж работы. Не было у сотрудников сельхозпредприятия проблем с подвозом дров или вспашкой огорода.

Ю.А. Рындин не раз повторял: «У нас случайных людей нет. Все трудятся с полной отдачей. Да, у нас жесткая дисциплина, высокие требования. Многие по этой причине уходят. Но оставшиеся стремятся работать добросовестно, потому что знают: за свой труд они получат, как положено». Помощников руководитель успешного хозяйства подбирал себе вдумчиво, понимая, что кто-то из них в будущем займет его кресло. И когда в 2013 году Ю.А. Рындин решил уйти на заслуженный отдых, бразды правления он передал главному агроному А.В. Бабурову.

Вся трудовая жизнь Александра Витальевича связана с сельским хозяйством. Родом он из деревни Миснево, что в Костромской области. После службы в рядах Советской армии поступил в Ивановский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1984 году и по распределению был направлен в совхоз «Крапивновский», где до 1991 года трудился главным агрономом.

Затем Александра Витальевича назначают руководить хозяйством в селе Березовик (бывшее отделение совхоза «Тейковский», которое приобрел Тейковский хлопчатобумажный комбинат как подсобное хозяйство с площадью около 1000 га сельхозугодий).  Время было сложное, но хозяйство удержалось за счет организованной работы коллектива и поддержки хлопчатобумажного  комбината.  

В 2000 году А.В. Бабурова пригласили в районную администрацию в Управление сельского хозяйства и продовольствия Тейковского района, где он проработал до 2007 года. Позже на должность агронома перешел в хозяйство Юрия Нуждина, который в ту пору занимался выращиванием зерновых культур на землях бывшего совхоза «Тейковский».

В 2010 году был принят на должность главного агронома в СП «Нельша». С приходом в хозяйство Александра Витальевича значительно улучшилось сортообновление, обработка земли, на 25% увеличилось внесение органических и минеральных удобрений, что способствовало росту урожайности зерновых и кормовых культур.

Серьезный подход в хозяйстве виден во всем. В 2013 году в Нельше был построен ангар для хранения техники. В 2014 году сделан капитальный ремонт телятника на 100 голов. В 2015 году построена площадка для зимнего содержания скота на 60 мест. Подчеркнем, что предприятие не имеет задолженности по заработной плате и налогам.

В 2014 году ООО «СП «Нельша» получило Благодарственное письмо от департамента сельского хозяйства и продовольствия по Ивановской области как «Лучшее хозяйство по культуре ведения земледелия среди сельскохозяйственных организаций». В 2017 году предприятие награждено дипломом Тейковского муниципального района за первое место по надою молока на 1 фуражную корову по итогам 2016 года (надой составил 5359 литров); в 2019 году — Почетную грамоту за вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Работа Александра Витальевича также отмечена на самом высоком уровне. В 2015 году он был награжден Благодарностью регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Ивановской области. В 2017 году был награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства Росссийской Федерации, в 2018 году — Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Кстати, личную жизнь  Александр Витальевич тоже связал со специалистом в области сельского хозяйства: со своей будущей супругой он учился на одном курсе в сельскохозяйственном институте. Наталья Семеновна Бабурова вот уже много лет возглавляет Тейковский Россельхозцентр, через ее руки проходит весь семенной материал районных хозяйств. Супруги Бабуровы воспитали двух сыновей, есть три внучки.

Как любой крепкий хозяйственник, А.В. Бабуров думает о прибыли. Молоко в ООО «СП «Нельша» — основной источник дохода. В хозяйстве два двора, где размещается дойное стадо и ремонтный молодняк, два телятника и открытая площадка. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 530 голов костромской породы. Сюда, кроме коров, входит молодняк разных возрастов. Надой на одну фуражную корову в 2019 году в Нельше составил 5882 литров. Валовый надой составил 1294 тонн. Основной надой в хозяйстве приходится на зимние месяцы. Это сделано специально, так как летом цена на молоко повсеместно падает.

Часть молока идет на переработку в свой молочный цех, часть реализуется на Тейковский молокозавод и другим закупщикам сырого молока. Нельшинское молоко успешно продается в торговых точках г.о. Тейково, Тейковского района и г. Иваново. Ведь потребитель хорошо знает, если молоко нельшинское – значит качественное. Кроме того, в Нельше продаются бычки и нетели с разными сроками отела.

Если говорить о растениеводстве, то ежегодно  посевная площадь в Нельше составляет свыше 1000 га, из них зерновые – порядка  250-290 гектаров. Остальные площади заняты кормовыми культурами, основные из которых клевер с тимофеевкой и смеси однолетних трав. В 2019 году урожайность зерновых составила 21,2 центнера с гектара. В 2018 — 2019 гг.   урожайность зерновых на отдельных полях составила 25-28 центнеров с гектара. В прошлом году в хозяйстве заложили семенные участки зерновых культур элитными семенами. Собранных семян с этих площадей хватило на посевы зерновых этого года. В хозяйстве выращивают озимую пшеницу — сорт «Мера», ячмень «Яромир», овес «Борец».

В  сельхозпредприятии «Нельша» трудится 60 человек. Это семь трактористов, восемь доярок, а также телятницы, животноводы по уходу за скотом, водители, рабочие молочного цеха, специалисты. Все сотрудники, задействованные в производстве, проверены временем. Можно сказать, что трудовой коллектив здесь сложился давно, в меру сил добросовестно выполняет свою работу.

Не секрет, что на селе остаются в основном пенсионеры, а молодежь стремится переехать в крупные города. Сельские заботы требуют не просто полной отдачи, а любви к своему труду. Заработавшие государственные программы приостановили отток населения в город, но кадровый вопрос на селе по-прежнему стоит остро.

Ивановскую область называют зоной рискованного земледелия. Но в этом году к погодным трудностям прибавились проблемы, связанные с пандемией коронавируса. Начиная с весны, в хозяйстве выполняются все необходимые меры по дезинфекции помещений, рабочие допускаются к работе только после проверки состояния их здоровья.

После посевной в Нельше начался уход за зерновыми культурами, кормление животных на ферме свежей травой и заготовка кормов. Проводится ремонт ферм. Но самая главная проблема сельхозпроизводителей сегодня связана с тем, что из-за режима самоизоляции спрос на продукцию упал. Поэтому приходится всеми способами удерживать старых потребителей и одновременно искать новые рынки сбыта молока.

К сожалению в Нельше из года в год сохраняется проблема с дорогой. Если 2-3 года назад проводили ямочный ремонт асфальтом, то последний раз после многочисленных напоминаний в ноябре 2019 года засыпали асфальтной крошкой, которая к концу года почти вся вылетела.  

Тяжело жить в таких условиях всем, а жителям села – тяжело вдвойне. И, тем не менее, даже в такой непростой ситуации региональная и районная власть думают о том, как сделать жизнь простого человека лучше и комфортнее. Как мы помним, несколько лет назад в Нельше после пожара пострадал местный дом культуры. Руководство ООО «СП «Нельша» приютило погорельцев, разместив в здании своей конторы библиотеку. Как стало известно, в рамках партийного проекта «Культура малой родины» на укрепление материально-технической базы Нельшинского сельского дома культуры выделено 526,316 тыс. рублей из областного и районного бюджета. Это значительная часть основных затрат на восстановление. Сейчас дом культуры практически готов к открытию. 

Кстати, в соседнем с Нельшей поселке Нерль на капитальный ремонт местного дома культуры (фасад и крыша) решением регионального правительства выделено 5115,12 тыс. рублей. Кроме того, на средства областного бюджета в Нерли будут отремонтированы автомобильные дороги: ул. Больничный городок (1 448 тыс. рублей), ул. Пушкина, ул. Тейковская, ул. 2-я Советская, ул. Зеленая (500 тыс. рублей).

Жизнь показывает, что очень важно в сельской местности вкладывать средства в инфраструктуру. Вот и в Нельше руководство сельхозпредприятия пытается сделать все, чтобы людям было здесь максимально комфортно жить. Если у людей будет стабильная зарплата и комфортные условия проживания, никто не будет уезжать в город.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика