Никогда не померкнет память о тех, кто ценой своей жизни приближал час Великой Победы

В мае страна отметила свой самый главный праздник – День Победы. Ведь если бы не было его, не было бы и всех нас.

75 лет назад отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. В этом году мы встречали День Победы не так, как привыкли. Из-за пандемии коронавируса формат и программа праздничных мероприятий 9 мая были скорректированы. В частности, не было Парада Победы на Красной площади. И все же он прошел. Состоялся он в минувшую среду, 24 июня и был привязан к конкретной исторической дате – первому Параду Победы в Москве в 1945 году. Всего в том легендарном параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 солдат и сержантов. Отметим, что наш земляк, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский прошел во главе колонны III Белорусского фронта.

Открывая торжественное мероприятие, президент Российской Федерации В.В. Путин произнес речь в память о тех, кто принес нам Великую Победу, кто 75 лет назад парадным маршем прошел по брусчатке Красной площади. «Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью. От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на площадь поверженные штандарты и знамена фашистов – как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения. По Красной площади прошли сводные полки фронтов и флотов. И в их чеканном, стальном марше незримо присутствовали все, кто отважно, не жалея себя бился за Родину, кто с Победой вернулся домой, и миллионов воинов, навеки оставшихся на полях сражений», — отметил в своем выступлении глава государства и объявил минуту молчания.

По традиции открыла парад рота барабанщиков Московского военного училища Министерства обороны РФ, задавая ритм победного марша. За барабанщиками последовали знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил Российской Федерации. В этом году в Параде Победы приняли участие около 14 тысяч военнослужащих, 216 единиц наземной военной техники, 75 самолетов и вертолетов. Подготовка к параду имела свои особенности и заключалась не только в строевой подготовке, но и в соблюдении жестких санитарных правил для обеспечения безопасности участников и гостей торжества.

В рамках исторической части парада перед трибуной, где находились ветераны, президент Российской Федерации В.В. Путин, лидеры дружественных нам держав прошли знаменные группы со штандартами фронтов Великой Отечественной войны и военнослужащие, одетые в форму военных лет. В руках у них было стрелковое оружие тех времен: винтовки Мосина, самозарядные карабины Симонова, пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) и пистолеты-пулеметы Судаева (ППС). Эффектная историческая реконструкция словно возвращала зрителей в 24 июня 1945 года, но с той лишь разницей, что 75 лет назад над Москвой шел проливной дождь, а на этот раз светило ослепительно-яркое солнце.

Затем маршем прошли воспитанники суворовских и нахимовских училищ,  кадетских корпусов, курсанты военных академий, юнармейцы, военнослужащие всех видов и родов войск, расчеты ФСБ, МЧС и Росгвардии. Кроме того, торжественным маршем по Красной площади прошли парадные расчеты тринадцати иностранных государств.

Вторую часть парада открыли легендарные танки Т-34. За ними проследовала современная техника. Специалисты насчитали порядка 24 новинок. В их числе — БМП Т-15 и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями, модернизированный с учетом сирийского опыта «Панцирь-СМ», огнеметные системы ТОС-2 на колесном шасси, бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ», зенитный комплекс «Деривация-ПВО», инженерная система дистанционного минирования и другие образцы военной техники. В Параде Победы приняли участие три пусковые установки подвижного грунтового  комплекса с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» 54-й гвардейской ордена Кутузова II степени Тейковской ракетной дивизии.

В авиационной части парада в небе над столицей пролетели 75 самолетов и вертолетов, в том числе новейшие истребители пятого поколения СУ-57. Они вылетели с 8 различных аэродромов базирования, а затем собрались в назначенном месте в парадный строй. Время взлета, нахождения в воздухе, построения и маневров было рассчитано с точностью до секунды. Авиатехника пролетела над Москвой на высотах от 150 до 400 метров. Скорость групп разной авиационной техники варьировалась от 200 до 550 км/час, поэтому  участвовали в воздушном параде только летчики-асы.

В этот день в небе над Москвой можно было увидеть самолет дальней радиолокационной разведки А-50, поднявшийся с ивановского аэродрома «Северный». Шесть штурмовиков Су-25 расцветили небо над столицей цветными дымами, символизирующими цвета российского флага. Финальным аккордом парада стало исполнение сводным оркестром песни «День Победы», уже давно ставшей силой героизма и символом памяти.

После окончания парада глава государства пообщался с ветеранами и военнослужащими, а затем вместе с почетными гостями возложил цветы и венок к вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, почтив память всех погибших в Великой Отечественной войне.

В Тейкове, как и во всей  Ивановской области, программа празднования была скорректирована с учетом эпидситуации, в результате чего торжественный парад прошел не по улицам города, а на плацу Тейковского ракетного соединения. Тем не менее, жители города и Тейковского района смогли принять участие в различных акциях, посвященных 75-летии Великой Победы и Году памяти и славы. Среди них – акции «Символ мирной жизни» и «Я рисую мелом», сетевой флешмоб «Победа – одна на всех», Всероссийская акция «Весть Победы».

В рамках международной акции «Сад Победы» жители г.о. Тейково и района в память о ветеранах войны высадили деревья на своих дачных и приусадебных участках. Часть наших земляков присоединилась к Всероссийскому флешмобу «Голубь мира». Для этого необходимо было создать своего голубя, сфотографировать его и отправить «в полет» в Интернет – пространство с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира,  #МирНаЗемле. Также можно было вырезать фигурку голубя и разместить у себя на окне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика