Экскурсия в Золотниковскую пустынь

В рамках программы «Путешествие по губернии» состоялась увлекательная экскурсия в Успенскую Золотниковскую пустынь учащихся 4 класса  Новогоряновской средней школы.

Организаторами мероприятия выступили классный руководитель 4 класса  Новогорновской средней школы В.В. Тихонова, учитель истории С.П. Шиловский и библиотекарь Новогоряновской сельской библиотеки Е.Н. Шиловская

Настоятель  обители игумен Лазарь (Елистратов) встретил учеников очень тепло и доброжелательно. Для некоторых ребят это было первое знакомство с православным храмом. Батюшка рассказал о том, что именно религия, вера во Христа дает нравственные законы, по которым живут люди, ориентирует в духовно-нравственных и творческих поисках.

Игумен Лазарь показал  храм,  много беседовал с детьми. Ребята узнали  об истории Золотниковской пустыни, о возрождении святыни, о правилах поведения в храме. Отец Лазарь поведал о  житие Митрофана Воронежского. В 1663 году в монастырь поступил из села Сидоровского Шуйского уезда вдовый священник Михаил, который на сороковом году жизни был пострижен в иночество с именем Митрофан – впоследствии прославленный во святых первый епископ Воронежский.

Ребята внимательно слушали отца Лазаря. Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно. Школьники также узнали, что 12 мая 1837 года во время путешествия по России здесь побывали цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) и сопровождавшие его воспитатель и известный поэт В.А. Жуковский, а также ученый-статистик академик К.И. Арсеньев. В 2018 году состоялось открытие памятной доски в честь Александра II, что стало значимым событием не только для Тейковского района, но и всей губернии.

Благодаря служителям храма поездка стала для учащихся не просто экскурсией в церковь, но и уроком православия, духовности с посещением Божьего дома, места богослужения и молитв. По окончании экскурсии отец Лазарь пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших, почитали родителей.

 

Елена Шиловская,

библиотекарь

Новогоряновской

сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика