Интерес к басне не ослабевает

В мировой литературе навсегда остались имена многих баснописцев, начиная с древнегреческого Эзопа, жившего в VI веке до н.э. А мы, россияне, ассоциируем басенный  жанр  прежде всего с именем известного российского баснописца И.А. Крылова.

19 октября у памятника Ивану Андреевичу в сквере на улице Фрунзенской начался VI областной  конкурс самодеятельных поэтов-баснописцев, чтецов, театральных коллективов и художников «Крылатой басни сказочный полет». Здесь собрались участники и организаторы конкурса, представители руководства города и общественности, чтобы почтить память Крылова. Звучали поэтические посвящения баснописцу и его басни, звучали слова приветствий в адрес конкурсантов и гостей, пожелания как можно ярче проявить свои таланты. С ними выступили председатель тейковского поэтического клуба «Вдохновение» А.В. Мыльников, заместитель начальника отдела социальной сферы городской администрации Е.А. Баранова, представители Ивановской областной писательской организации, члены Союза писателей России А.С. Шестунин и А.В. Кузнецов, ивановская поэтесса С.Р. Когаринова, ученик школы №1 Иван Пчелкин.

Символично, что басенный конкурс возобновился после 5-летнего перерыва в этом, 2019 году, когда отмечается 250-летие Ивана Андреевича Крылова. Конкурс – это возможность воздать должное русскому баснописцу, в произведениях которого заключены образцы практической жизненной мудрости, мы все знакомимся с ними в рамках школьной программы.

После церемонии возложения цветов к памятнику И.А. Крылову мероприятия конкурса переместились во Дворец культуры им. В.И. Ленина.  Здесь в большом зрительном зале состоялось торжественное открытие конкурса. Слова приветствия прозвучали от заместителя главы администрации г.о. Тейково, начальника отдела социальной сферы С.В. Сорокиной, подчеркнувшей, что возобновлению конкурса «Крылатой басни сказочный полет» способствовали департамент культуры и туризма правительства Ивановской области, областной  координационно — методический  центр культуры и творчества, отдел социальной сферы администрации г.о. Тейково и Дворец культуры им. В.И. Ленина.

Конкурсные мероприятия проходили на трех площадках Дворца культуры.  В большом зале свое творчество демонстрировали чтецы и театральные коллективы. Эти номинации оценивало жюри: Н.Ю. Шутова – Заслуженный учитель России, преподаватель режиссуры, актерского мастерства и сценической речи; Е.Я. Горнушкина – преподаватель комиссии режиссерских дисциплин Ивановского колледжа культуры, Заслуженный работник культуры Ивановской области; Н. Ю. Пеплова —  член Союза театральных деятелей РФ, преподаватель комиссии режиссерских дисциплин Ивановского колледжа культуры.

Номинацию «Самодеятельные поэты-баснописцы», проходившую в конференц-зале, оценивало жюри в составе Л.А. Родионовой, ветерана педагогического труда; А.С. Шестунина и А.В. Кузнецова – членов Союза писателей России, г. Иваново.

Работы конкурсантов в номинации «Художественное искусство» были представлены в колонном зале Дворца, их оценивали тейковские художники Е.Н. Сорокина и С.С. Юдин.

Больше всего участников выступило в номинации «Чтецы».  Они  представляли три возрастные группы: от 8 до 14 лет (самая многочисленная группа), от 15 до 17 лет,  от 18 лет и старше из Иванова, Вичуги, Лежнева, Тейкова, Шуи, Комсомольска, Савина, Фурманова, Ильинского.  В этой  номинации выступило много тейковских  школьников, представлявших Центр творчества и все городские школы. Участвовали также чтецы из Новогоряновской и Новолеушинской школы.  Приоритет чтецы отдали басням И.А. Крылова, С.В. Михалкова и Олеси Емельяновой, были и другие авторы.

В номинации «Лучший театральный коллектив» инсценировки басен представили театральные коллективы «Дружба» начальных классов школы №4, «Аллегория» школы №10 и «Кураж» ЦРТДЮ; драматический коллектив «Золотой ключик» из Южи, театральный  коллектив «Фантазия», театральные дуэты «Ашки» и «Бешки» из Лежнева.

В номинации «Самодеятельный поэт-баснописец» бОльшая часть конкурсантов представляла старшее поколение, и это не удивительно: мудрость, которую автор вкладывает в свою басню, приходит с возрастом. В этой номинации участвовали члены поэтического клуба «Вдохновение» и Гаимзянова Диана из школы №2 г. Тейково.

В номинации «Изобразительное искусство» было представлено 114 работ, их основная тематика – по мотивам басен И.А. Крылова.

Всем конкурсантам вручены Дипломы участника, победители удостоены Диплома лауреата, лучшие работы отмечены Дипломами III,   II  и   I степеней.  Кроме того, в каждой номинации один участник конкурса удостоен специального приза – «Комплимент от жюри». Среди дипломантов и лауреатов в каждой номинации названы конкурсанты – тейковчане.

VI областной конкурс «Крылатой басни сказочный полет» показал, что интерес к этому литературному жанру, с годами не ослабевает, и в каждом времени актуален.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика