В городе обустроят 20 дворовых территорий

Комфортная среда – это вопрос, который стоит в числе первоочередных задач в летний период.

Сегодня он особенно актуален в свете государственной программы. О том, какие работы ведутся в городе Тейково, рассказывает глава города С.А. Рыбаков.

— Сергей Александрович, что планируется сделать в Тейкове в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»?

—  В этом году работы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», мы, естественно,  продолжили. В рамках программы в 2018 году будет благоустроено 20 дворовых территорий (из 76 поступивших от жителей заявок) и одна общественная территория. Это сквер на улице Сергеевской, ставший победителем по результатам рейтингового голосования в марте 2018 года.

Если говорить о дворовых территориях, то там будут проведены такие виды работ, как асфальтирование дворовых проездов, а также установка скамеек и урн, (то, что указывали жители в своих заявках). Сейчас работы идут полным ходом. На данный момент выполнены работы на 9 дворовых территориях, в ближайшие дни завершатся еще на 5. Все работы будут выполнены в срок в соответствии с заключенным контрактом.

Что касается общественной территории — часть работ уже выполнена, подготовлена территория для дальнейшего благоустройства,  территория для асфальтирования пешеходных дорожек размечена, сейчас проводятся работы  по созданию фонтана. Открытие территории планируется к 100-летию города.

— Появится ли в м. Красные Сосенки  станция обезжелезивания?

— В настоящее время организацией ООО «ТСП» разработана и подана на утверждение в департамент энергетики и тарифов инвестиционная программа на строительство станции обезжелезивания. Стоимость проекта 18 млн. рублей, начало работ запланировано на 2019 год.

— Какие дороги в этом году будут отремонтированы?

— Начну с того, что общая протяженность автомобильных дорог в округе 114,652 км.

В этом году запланирован ремонт дорог: Шестагинский проезд; Першинская; Ивановское Шоссе; пос. Грозилово. Общая стоимость работ и материалов составила  7 369 000 рублей. Часть этих средств — субсидия из средств Дорожного фонда Ивановской области. Протяженность дорог по итогам выполненных ремонтных работ – 1 388 метров. Примерный срок окончания работ — начало сентября текущего года, но это, конечно, зависит и от погодных условий.

— Ведутся ли в частном секторе работы по грейдированию дорог?

— Да, конечно. Могу сказать, что на сегодняшний день грейдирование грунтовых дорог частного сектора после весеннего периода произведено в полном объеме. Если от жителей поступают заявки на грейдирование, то работы проводятся в кратчайшие сроки, конечно, при наличии благоприятных погодных условий.

— Как проходит модернизация системы городского уличного освещения?

— На ближайшее время у нас запланирована модернизация освещения в м. Красные Сосенки. Ориентировочно – это август текущего года. Существующие лампы буду заменены на энергосберегающие (светодиодные).

— Расскажите о городском конкурсе по благоустройству, посвященном 100-летнему юбилею города Тейково.

— Этот конкурс проводится среди наших горожан. Основная цель- развитие инициативы и повышение вовлеченности жителей в благоустройство нашего города.

В конкурсе представлено несколько номинаций: «Лучший дом» (среди домовладений частного сектора), «Лучший дом» и «Лучший подъезд» (среди многоквартирных домов), «Лучшая детская площадка» (среди детских площадок, оборудованных жителями за счет собственных средств и своим иждивением); «Лучшая ландшафтная работа» (среди территорий, которые были благоустроены за счет коммерческих и общественных предприятий города).

Итоги конкурса будут объявлены позже.

 

Подготовила Анастасия Родина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика