Путешествие в творческий мир Елены Киселевой

Возиться с игрушками любят все без исключения, хотя бы в раннем детстве. Впрочем, у некоторых страсть к игрушкам с годами становится только сильнее.

В этом мы убедились, когда познакомились с Еленой Киселевой, которая шьет и вяжет игрушки своими руками. В интервью «Нашему времени» Елена поделилась своей историей творческой жизни.

— Расскажите, с чего началось ваше увлечение?

— В детстве я, как и многие девчонки, занималась в кружке мягкой игрушки, училась вязать крючком и спицами. Вязала одежду для кукол. А переступив порог взрослой жизни, всерьез увлеклась шитьем игрушек. С рождением сына перешла на вязание, чтобы стук швейной машинки не мешал малышу спать. Когда Саша спит, и рождаются мои зайчики, мишки, слоники…

— Лена, а как приходят образы игрушек?

— Много интересного можно подсмотреть в Интернете. Еще один источник вдохновения – мультфильмы. Ребенок смотрит их с удовольствием, и хочется связать именно его любимых героев. Так, например, появились на свет Лунтик, Малыш Барбоскин. Мечтаю связать Машу и Медведя. Случается, попадется на глаза кусочек ткани, необычная пряжа, и начинаешь фантазировать, что из них можно сделать.

— Изобретение игрушек – дело кропотливое. Сколько времени вы тратите на создание одной игрушки?

— Получается по-разному. Одну игрушку могу связать за день, на другую – уходит больше времени, если приходится вывязывать много мелких деталей.

— Где можно увидеть ваши работы?

— В числе других тейковских мастериц я участвую в городских выставках ручной работы. Фотографии работ можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте в моей личной группе – «Улитка» и группе изделий ручной работы – Hand Made Тейково. В домашней коллекции остались только самые любимые игрушки. Какие-то изначально вязались на заказ. Несколько игрушек «поселились» на работе, большая часть подарены родственникам и знакомым.

— Кроме создания игрушек, есть у вас еще увлечения?

— Шью и вяжу одежду. Недавно закончила папку для детских документов (свидетельства о рождении, снилса, полиса). В ход пошли коробка из-под новогоднего подарка, синтепон, бязь, распечатанные на принтере картинки.

На нашу свадьбу сама мастерила все аксессуары: от обложки для свидетельства о регистрации до колец на машину. Мне нравится украшать подарки атласными лентами, создавать из них цветы, деревья счастья — топиарий.

— Процесс творения для вас – это?..

— Это смена обстановки, отдых и заряд новыми положительными эмоциями.

— В прошлом году вы достойно выступили в конкурсе «Миссис Тейково». Что дало вам участие в конкурсе?

— Моя жизнь наполнилась яркими красками. Приходилось экспериментировать с приготовлением блюд, вспоминать уроки хореографии (я закончила школу хореографии при ДК им. Ленина), шить наряды для дефиле и финала шоу, учиться позиционировать себя. А еще на одном из этапов конкурса – «Школе выживания», мы подружились семьями и продолжаем общаться до сих пор.

— Что бы вы пожелали женщинам накануне 8 Марта?

— В этот прекрасный день пусть в вашем сердце поселится весеннее, радостное настроение, и останется в нем на целый год. Пусть кружится голова от приятных слов и комплиментов, улыбки будут искренними, желания сбываются и реализуются все мечты!

 

Н.АНТОНЮК

 

О собеседнике

 Елена Киселева родилась в Тейкове в 1987 г. Окончила школу №2. Училась на физико-математическом факультете ИвГУ. Работает экономистом в ООО «ТДЛ Текстиль». Вместе с мужем – военнослужащим воспитывает полуторагодовалого сына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика