Завод «Вперёд»: новые рубежи

Накануне нового 2017 года мы встретились с директором Тейковского филиала акционерного общества «Московский машиностроительный завод «Вперед» Сергеем Валерьевичем Рыбкиным и попросили его подвести итоги уходящего года.

— Что нового произошло на предприятии за прошедший год?

— В 2016 году, как и в предыдущие годы, проводились работы по замене оборудования. В течение года приобретено, установлено и запущено в работу два токарных полуавтомата с числовым программным управлением, фрезерный обрабатывающий центр, установка плазменной резки металла. За счет внедрения новых технологий производства и металлорежущего инструмента повысилось качество и количество выпускаемой продукции. Также в этом году продолжалось освоение и переход на серийный выпуск новых деталей авиационных агрегатов и топливных насосов, производство которых входит в программу импортозамещения продукции иностранного производства в промышленности.

— Какие достижения можно назвать самыми значимыми?

— Для предприятия значимыми достижениями стало выполнение поставленных задач и производственных планов на 2016 год. Наряду с этим были выполнены обязательства по увеличению заработной платы сотрудникам предприятия, проведены работы по подготовке и содержанию территории на берегу озера Рубское в летний период для отдыха сотрудников предприятия и их семей, исполнены социальные гарантии.

— Какие проблемы на предприятии вы считаете основными и как вам удается их решать?

— У нас нет проблем, у нас есть определенные вопросы, которые необходимо решать и которым уделяется повышенное внимание. К ним можно отнести техническое перевооружение, обновление парка станков, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение условий труда. Все эти вопросы взаимосвязаны, и методы их решения прорабатываются в комплексе. Разрабатываются и внедряются планы развития предприятия на следующий год, к выполнению которых прилагаются все необходимые усилия.

— У вас есть секрет, как удержаться на плаву в непростых экономических условиях?

— Для промышленных предприятий экономические условия сейчас не самые лучшие, цены на расходные материалы, комплектующие, услуги и сырье высоки, однако, повышение цен на выпускаемую продукцию жестко контролируются для обеспечения конкурентоспособности. В связи с этим  проводятся мероприятия по переходу на так называемое «бережливое» производство, при котором находятся пути работы предприятия с наименьшими затратами.  Это переход на энергосберегающее освещение, изменение технологического маршрута изготовления деталей с целью уменьшения трудоемкости изготовления, приобретение новых и более точных измерительных инструментов для снижения риска получения брака, внедрение  новых методов обработки, повышающих качество и уменьшающих время производства продукции, постоянная работа с коллективом предприятия для создания комфортных, безопасных  и благоприятных условий труда. Вот некоторые направления, по которым создается стабильность работы предприятия.

— Что вы цените в коллегах и каких принципов придерживаетесь в работе?

— На предприятии за многие годы его существования создался дружный и сплоченный коллектив из людей, знающих свое  дело. Опыт, полученный за эти годы, превратился в профессиональные навыки работников, возник процесс преемственности между поколениями. Уходят на заслуженный отдых старые кадры, на смену им приходят молодые перспективные сотрудники, выросшие на нашем же предприятии, понимающие и знающие тонкости его работы. Новаторство и трудолюбие сотрудников помогают решать производственные вопросы, тем самым создают условия для ритмичной и успешной работы предприятия. Честность, дисциплинированность, исполнительность – вот те черты, которые необходимы в нашей работе.

— Подходит к завершению 2016 год, наступает новый 2017-й. Каким он вам представляется, чего ожидаете?

— Издавна каждому предстоящему году присваивают символический знак. В 2016 году властительницей года была Огненная обезьяна, в 2017 – Огненный петух. Два «огненных» года подряд – не простое совпадение. Видимо, нам всем еще предстоит стать свидетелями невероятных исторических событий. В каком ключе будут развиваться события, покажет время, но во многом это будет зависеть и от нас. Будем много работать, развивать предприятие, осваивать новые виды продукции.

— Что бы вы пожелали нашим читателям и жителям г. Тейково в следующем году?

— Я от лица коллектива нашего предприятия хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Пусть он принесет с собой волшебное настроение и много радостных сюрпризов. Желаю встретить его, как хорошего друга, чтобы он в следующем году так же торопился в каждый дом с прекрасными подарками.

 

Н. ЛЕОНИДОВА

 

О СОБЕСЕДНИКЕ:

Сергей Валерьевич Рыбкин родился в Тейкове в 1969 году. Учился в средней школе №2, в Ивановском машиностроительном техникуме. После его окончания с дипломом техника-технолога работал в филиале ММЗ «Вперед» на разных должностях. В 2005 году закончил Ивановскую текстильную академию – отделение машиностроения – и получил диплом инженера-механика с отличием. В мае 2008 года был назначен на должность директора филиала АО «ММЗ «Вперед», в которой работает по настоящее время. В 2009 году ему было присвоено звание «Профессионал». Депутат городской думы, член фракции «Единая Россия». Женат, воспитывает двух сыновей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика